Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Перспективы развития фундаментальных наук

В Томском политехническом университете прошла II Международная конференция студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук». Это единственная конференция в Томской области, которая в прошлом году выиграла грант Федеральной целевой программы Министерства образования «Интеграция», а также одна из немногих, которая получила поддержку городской администрации.

Её главная цель – развитие научной и исследовательской деятельности в России. В течение четырех дней делегаты со всей России и ближнего зарубежья обсуждали перспективы развития и накопившиеся проблемы фундаментальных наук, а также рассмотрели наиболее прорывные направления в физике, химии, математике.

Не первый год одним из таких направлений является водородная энергетика. Исследования в этой области проводят ученые со всего мира. Не осталось без внимания данное научное направление и в нашем городе. В частности, в этом году в Томском политехническом уже открыта кафедра «Водородной энергетики и плазменных технологий» на факультете естественных наук и математики. На открытии конференции декан факультета, профессор Ю.И.Тюрин подробно рассказал о новом направлении в докладе «Водородная энергетика».

Работа конференции прошла по 3 секциям: «Физика. Физика ускорителей. Физика конденсированного состояния»; «Химия. Химия твердого тела. Новые материалы. Физико–химические методы в экологии, нефтехимия; «Математика.Математическое моделирование и анализ данных, Математические методы в физике, биофизике, биологии и экономике».

Кроме того, для участников конференции профессора политехнического провели лекции на следующие темы: «Композиционные полимерные материалы с высокой диэлектрической проницаемостью», «Плазменные технологии», «Электровзрывная технология нанопорошков и их применение», «Новые поколения биокомпозиционных материалов», «Керамические и металлокерамические композиты со структурными превращениями», «Применение теории стохастических процессов для решения задач финансовой математики» и др.