Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТОМСК-МОСКВА-SIFE. Три конкурса и две победы

- Вот у вас на бэйдже написано «SIFE»! А что это означает?

- «SIFE» - это «Students in free enterprise». Мы приехали из Сибири на конкурс студенческих социальных и бизнес-проектов. А чем занимаетесь вы?

- Diamonds…

Да уж, кого только не встретишь в этом оживленном холле красивого московского отеля… Причем, иностранцев гораздо больше, чем наших с вами соотечественников. Впереди - прогулка на теплоходе по Москве-реке, и мы ждем автобусы, рассматривая всевозможных предпринимателей, дипломатов и других постояльцев. На сегодняшнем конкурсе мы не вошли в тройку лидеров, и это легким облачком омрачает наше вечно хорошее московское настроение. Ну, ничего, завтра будет день и будет специальный конкурс от спонсора SIFE, компании «Вимм-Билль-Данн». А, значит, не всё ещё потеряно. Оглядываясь назад, уплывая далеко за стены «Ренессанса», вспоминаешь родную 201-ю аудиторию ТПУ, нашу победу в региональном туре и тот момент, когда мы впервые почувствовали – все это не зря.

Томск

Все же - что такое SIFE? Это команды томских, новосибирских и красноярского университетов, приехавшие на SIFE в ТПУ. Это наши пять проектов – конференция «Бизнес и Этика», студенческая газета Института международного менеджмента «Team», буклеты с картой Томска и всеми жизненно важными для студентов адресами, футболки и сувениры с символикой родного университета и телепередача «Незнайка выбирает».

Это наши пять проектов, которые мы в течение 20 минут представляли на суд компетентного и строго жюри… В SIFE презентация, то есть умение подать результаты проделанной работы, имеет, наверное, не меньшее значение, чем содержание этой работы. Поэтому готовиться к краеугольной дате – 6 мая – мы начали почти за месяц. Сняли видеоряд и сделали слайды в PowerPoint, которые должны были наглядно проиллюстрировать всю масштабность и мощь наших задумок, до ночи репетировали устные выступления.

И вот уже фуршет по окончании конкурса, неформальные замечания оргкомитета в неформальной обстановке, и самое главное – наше ощущение, прямо как в рекламе «Русского радио» - мы лучшие!

…И пусть студенты ТГУ до самого последнего момента не были согласны с решением самого справедливого на свете жюри томских предпринимателей, все равно Москва встретила НАС!

Хотя председатель SIFE-Россия Равичев также предоставил два бесплатных места для поездки на всероссийский тур студентке из Красноярска Яне Яркиной и капитану команды ТГУ Ольге Равкиной.

Первая многим из зрителей в политехе запомнилась своим проектом, позволяющим сравнивать предложения различных операторов сотовой связи и выбирать оптимальный для себя тариф.

Представитель компании «Вимм- Билль-Данн» поведала нашей команде о том, что в Москве, на следующий день после SIFE, будет проводиться конкурс на лучший новый продукт и маркетинговую компанию. Создателям «Домика в деревне» теперь явно хотелось дачу… А мы приглашались поучаствовать. Нашим ноу-хау стал сывороточный напиток с добавлением йода и витамина D (разумеется, вкусный и полезный). Мы дали ему название Lacto, что в переводе с латинского означает «молоко». А слоганом стало энергичное «Лактивизируйся!».

Москва

…Понятия не имею, сколько нас загрузилось в автобусы, сколько приеха- ло на причал под названием «Гостиница Россия» и уж точно, сколько погрузилось на кораблик с кучей БИГ-МАКОВ и пицц (скромный презент от спонсора, «скромный» - относительно шикарных ренессансовских обедов). Первая ассоциация: ИММ, первокурсники, ежегодное осеннее катание по Томи на речном трамвайчике…

Впрочем, даже здесь, на воде, мы все еще оставались 8 командами-соперниками, и на Питер - победителей сегодняшнего конкурса - поглядывали с завистью. А зря, первое место они действительно заслужили… Это команда, которая практически не знает поражений на всероссийском туре и каждый год отправляется на мировой SIFE в Канаду.

Относительно нас, у них есть хотя бы одно преимущество – опыт. Хотя, на самом деле, конечно, не одно.

…Уже поздним вечером мы вернулись в отель, дабы продолжить подготовку к конкурсу от «Вимм-Билль-Данна», как и остальные команды легли поздно-поздно, точнее рано-рано, но презентацию все равно подготовили, хотя и обнаружили море проблем с видеороликами. Они не шли. Ничего, подумали мы: утро вечера мудренее.

Утро настало, но мудрости не принесло, зато принесло осознание того, что конкурс все ближе, а волнение все сильнее! Но мы ведь - команда, смогли друг друга поддержать, чем смогли, естественно. Смогли сладить с капризным видео. И вот! момент настал, команду SIFE Томского политехнического университета просят на сцену для презентации проекта… ну, мы и вышли! Я, честно, не знаю, что из этого вышло, так как смотрела в зал, на зрителей и судей, думала, кто на этот раз подойдет во время фуршета с бокалом шампанского и скажет: «Ой, знаете, а мы все так хотели поставить вас, как минимум, на третье место!»

Это накануне один из представителей жюри подошел к нашей команде с сей сакраментальной фразой.

…Все, конец! Мы спустились со сцены, и лично я ощутила приближение дома…наверное, что- то надоело, наверно, мы устали, а, может, просто волнение переполнило все существующие пределы и настал ПОФИГИЗМ! Ко второй части конкурса – мозговому штурму – жюри порядком подустало, часть его вообще разошлась, а мы вымотались… В конце концов началось награждение, раздача призов и вот: «ТПУ- третье место»! Все же это тройка лидеров, значит, тоже победа.

Первое место досталось молоку с добавлением протеинов – для качков, видимо, второе – какой-то хитрой смеси для беременных женщин. На вопрос жюри о том, что беременные женщины – не такой уж большой сегмент рынка, и будет ли пользоваться достаточным спросом данный продукт, девушка, капитан команды, бесхитростно выдала: «А рожают-то в нашем городе хорошо!». Эта фраза растопила сердца даже сдержанных директоров и ведущих менеджеров «Вимм-Билль-Данна», а нашу команду, думается, сместила на одну отметку вниз…

Впрочем, приз и второму, и третьему месту достался одинаковый – диплом… и приглашение участвовать опять, и опять. А вот победители взяли 1500 долларов, хорошая прибавка к стипендии.

…На фуршете – явная нехватка шампанского и тост: за справедливость! А потом электричка, аэропорт, магазин удивительных вещей «La futur», плейеры для душа и радио для ванны, «Duty free» только издали, так как на международный рейс мы не тянем, бельевые тазики для одежды и обуви на контроле и… прощай, Москва, спасибо за все. Утренний томский аэропорт, Богашево, вот мы и дома.

А вообще, SIFE – это, конечно, уникальный, бесценный опыт. Потом память о бессонных ночах, выматывающих репетициях, каких-то мелких дрязгах и неприятностях исчезнет, а вот сознание того, что мы это сделали, мы участвовали в действительно солидном конкурсе, наши проекты и презентации этих проектов оценивали многое повидавшие и многого достигшие люди – это останется.

Паненко Наталья,
Телегина Наталия

P.S Команда выражает огромную благодарность Юрию Петровичу Похолкову, Николаю Петровичу Кириллову и профкому студентов ТПУ.

Спасибо, за то, что дали нам возможность поехать на всероссийский тур конкурса SIFE!