Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЧАС КУРАТОРА С ПЕРВОКУРСНИКАМИ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Все мы были студентами первого курса. Все для нас было ново, непривычно в вузовской среде, мы не знали, как пройти к нужному корпусу, как научиться быстро конспектировать лекции, как готовиться к семинарам, коллоквиумам, что делать, если пропустил занятия. Мы постоянно друг у друга что-то спрашивали, бегали с вопросами к старшекурсникам.

И сейчас у нынешних студентов-первокурсников встают те же самые вопросы. Но ответы на них они могут получить не только у своих сокурсников и более старших ребят, на помощь к ним приходят кураторы. Уже в первую неделю занятий студентам-первокурсникам представляют кураторов академических групп. Более детальное знакомство происходит на часе куратора.

На ИЭФ первый час куратора можно назвать ознакомительно-информационным. Одна из важных в этот момент задач - разобраться в учебных и административных корпусах: где находится библиотека, студполиклиника, как дойти до 10, 16 корпусов, в каких корпусах есть столовые, когда будут платить стипендию, как оформить студбилет, читательский билет и множество других вопросов.

На первых встречах с куратором первокурсники задают разнообразные вопросы. Приведем некоторые из них, наиболее часто повторяющиеся, ответы на которые помогут студентам достаточно быстро адаптироваться в вузовской среде.

Вопросы, касающиеся учебного процесса и сессии:

  1. Какие дисциплины являются сложными и вызывают наибольшую трудность у студентов? Как правило, это высшая математика и инженерная графика.
  2. Сколько раз проставляется аттестация, как рассчитывается рейтинг по предметам? На большинстве факультетов – за семестр три раза, оценки проставляются по балльной системе, рейтинг-лист составляется каждым преподавателем, шкала оценок делится на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».
  3. Обязательно ли посещать все занятия, можно ли ходить только на лекции (практики)? По правилам университета студенты I, II курсов должны обязательно посещать лекции и практические занятия.
  4. Что делать, если вы по уважительной причине пропустили несколько занятий? Нужно принести справку или разрешение из деканата и выяснить у преподавателя, нужна ли отработка пропусков.
  5. Сколько времени нужно ждать преподавателя, если он опаздывает? Нужно ждать обязательно и не менее 15 минут.
  6. Что делать, если возникли трудности и непонимание с преподавателем? Не пускать этот вопрос на самотек, обратиться к куратору, а на старших курсах – в деканат.
  7. Что сложнее сдавать: зачетную неделю или экзаменационную сессию? Из практики можно сказать, что зачетная неделя краткосрочна и сдается во время учебы, поэтому на нее уходит много сил, а не сдача зачета ведет к не допуску на сессию.
  8. Каким образом устанавливается очередность экзаменов? Староста совместно с группой составляет расписание экзаменов и утверждает его в бюро расписаний.
  9. Можно ли сдавать экзамен, если по каким-то другим предметам у вас нет допуска (или зачета)? Если нет хотя бы одного зачета, то студент к сессии не допускается; если нет допуска по какому-либо предмету, то студент не допускается к сдаче только этого предмета.
  10. Как пересдать экзамен? Что делать, если вы не сдали экзамен? Пересдача экзамена разрешается только один раз в течение сессии, а также в ликвидационную сессию в начале семестра (одна неделя после зимней сессии и две недели после летней).
  11. Где брать разрешение к допуску на экзамен? Разрешение на экзамен неуспевающим студентам выдается в деканате.
  12. Что делать, если после окончания сессии у вас остались долги? Обучающемуся, имеющему оправда- тельный документ, сессия может быть продлена на число календарных дней, указанных в документе. Для ликвидации академических задолженностей устанавливаются сроки пересдач, как правило в начале семестра: одна неделя после зимней сессии и две недели после летней.
  13. Сколько экзаменов и зачетов должно быть сдано, чтобы не отчислили из университета? Не более трех несданных экзаменов.

Организационные вопросы, наиболее часто задаваемые студентами:

  1. К кому обращаться в деканате по различным вопросам? В данном случае нужно просто познакомить студентов с сотрудниками деканата.
  2. Где можно взять расписание занятий? В распечатанном виде расписание занятий можно получить в бюро расписаний, либо ознакомиться на сайте университета.
  3. Где находятся учебные корпуса, библиотека, столовые, студенческая поликлиника? Расположение корпусов и общежитий отображено на карте (сайт ТПУ: воспитательная работа – студгородок).
  4. Какую роль выполняет старостат, профсоюз студентов? Старостат является органом студенческого самоуправления. В задачи старостата входит участие в разработке и реализации программ, направленных на улучшение условий учебы, быта и досуга студентов, старостат организует конкурсы, спортивные состязания и другие творческие мероприятия.

    Профсоюз – это организация, защищающая права студентов, а также помогающая во временном трудоустройстве студентов, оказывающая материальную помощь и т.п.
  5. Как попасть на лечение в профилакторий ТПУ, как распределены в нем сезоны по болезням? Для получения путевки в профилакторий ТПУ нужно написать заявление в профком, принести справку от терапевта о необходимости лечения в профилактории и оформить обменную медицинскую карту в межвузовской поликлинике или по месту жительства. Информацию о сезонах можно получить в студенческом профкоме, в самом профилактории или на сайте ТПУ (социальная защита и охрана здоровья).
  6. Что такое СПС и телефон доверия? По любым социально-психологическим проблемам студенты могут обратиться в социально-психологическую службу по телефону доверия 55-99-63 с 11:00 до 17:00 часов.
  7. Какие клубы, спортивные секции и кружки есть в ТПУ, и где они расположены? Как правило, в общежитиях или в МКЦ ТПУ, перечень клубов находится на сайте ТПУ.
  8. Какие конкурсы, культурно-развлекательные, спортивные мероприятия проводятся в ТПУ и как об этом узнать? Через старосту, куратора, объявления на стенде общежития или деканата.
  9. Когда будут платить стипендию, как оформить пластиковую карту, где установлены банкоматы? Стипендию выплачивают в первых числах каждого месяца, пластиковую карту оформляют по заявлению через старосту, ближайшие банкоматы находятся в главном корпусе и в восьмом корпусе.
  10. Какие виды стипендий выплачивают в ТПУ и их условия? Студенты I, II курсов, как правило, получают государственную академическую стипендию в обычном размере или повышенную (увеличенную в 1,5 раза). Более подробная информация о дифференциации стипендий приведена в «Справочнике студента ТПУ».
  11. Что нужно для получения социальной стипендии?
  12. Студенты, нуждающиеся в социальной защите, должны предоставить справку из органов социальной защиты по месту жительства на получение социальной стипендии и заявление на имя ректора.
  13. Что представляет собой отсрочка от армии? Право на получение отсрочки от призыва на военную службу дается студентам два раза: первый раз при поступлении в вуз, второй раз – при использовании академического отпуска, при восстановлении в свой вуз, при переводе в другой вуз, при повторном поступлении, при этом восстанавливаться в вуз надо в период до следующего воинского призыва.
  14. Где проходить медкомиссию: по месту жительства или в студенческой поликлинике? Медкомиссию можно проходить в межвузовской поликлинике или в поликлинике, закрепленной по месту жительства.
  15. Где получить информацию о структуре ТПУ, о правах и обязанностях студентов? Нормативно-справочная информация находится на корпоративном сайте ТПУ: www.tpu.ru, а также в «Справочнике студента ТПУ», который имеется в каждой группе у старосты. С любыми возникшими вопросами и проблемами студенты ИЭФ могут обратиться к своему куратору. И задача кураторов в этом случае поддержать студентов, разъяснить сложные моменты, помочь разобраться в учебном процессе, в решении различных организационных вопросов. Словом куратор должен помочь первокурснику быстрее адаптироваться к новым вузовским условиям.

М.Ю.КАДАЙ,
старший куратор ИЭФ.