Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пять лет - начало большого пути!

Обещание президента Ассоциации иностранных студентов в России г-на Габриеля о том, что он сделает Томск центром обучения иностранцев, сулит нашему городу большие перспективы, но одновременно и обязывает к большой работе. Институт международного образования Томского политехнического университета такой работой занимается уже пять лет, и этот небольшой первый юбилей был отмечен в течение недели. За семь дней прошли: мастер- класс по русскому языку как иностранному, открытые занятия с иностранными студентами, семинар «Актуальные вопросы обучения иностранных студентов», олимпиады, выставки и «круглый стол» по проблемам иностранцев, живущих в Томске. Завершил неделю международного образования торжественный вечер в МКЦ политехнического.

Специально для праздника студенты и преподаватели института приготовили очень интересную программу. Действо на сцене было стилизовано под фильм, где главный герой – АГЕНТ, разыскивающий магический кристалл, являющийся ключом к огромным знаниям.

Оказалось, что иностранные спецслужбы охотились за сувениром в виде пирамиды, который символизирует стремление к знаниям и вручается выпускникам-иностранцам после успешного завершения обучения в Томском политехническом университете. АГЕНТ поразился увиденным в Сибири и решил остаться здесь для получения высшего образования в ТПУ.

За пять лет Институтом международного образования была проделана большая работа по привлечению иностранных граждан в «Сибирские Афины» и разработке методических материалов для них.

Сейчас здесь обучаются студенты из Китая, Вьетнама, Кипра, Южной Кореи, Чехии, Германии, Малайзии, Индии, Пакистана, Голландии и других стран, в общей сложности более 200 человек. И это число с каждым годом неуклонно растёт.

Сегодня Институт международного образования – это многопрофильное учебное подразделение по обучению иностранных граждан. Институт занимается организацией и реализацией довузовской подготовки иностранных граждан; обучением иностранных студентов по образовательным программам высшего профессионального и дополнительного образования по направлениям и специальностям университета на русском и английском языках; организацией и проведением тестирования по русскому языку как иностранному (с выдачей Сертификата государственного образца), в том числе для получения гражданства и с целью дальнейшего обучения в вузах России; разработкой и распространением учебно-методических материалов по образовательным программам на русском и английском языках; обеспечением социокультурной и психолого-педагогической поддержки иностранных студентов; проведением маркетинговых исследований и рекламой университета за рубежом.

ИМО есть чем гордиться, но останавливаться на достигнутом он не намерен!