Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ура! Товарищи!

«Ну, вот, она, наша Сборная!» - было сказано со сцены во время выступления на «Мисс ТПУ-2005», и узнал политехнический о существовании сборной КВН ТПУ. И обрадовались студенты и КВНщики, наконец-то, совершилось столь долгожданное событие!

В состав сборной вошли веселые и находчивые трех факультетов – ЭФФ, ФТФ и ГФ. И первым испытанием было поставлено выступить на фестивале «Весна УПИ-2005» в г.Екатеринбурге. Куда 5 мая и отправились…

Фестиваль КВН на «Весне УПИ» проводится традиционно, и так же по традиции редактируют и судят команды матерые представители команд Урала. На этот раз это были «Уральские пельмени» и ребята из команды «Свердловск».

Сборная приехала на вокзал и, после оформления в гостиницу и получения бэйджей участников фестиваля, направилась прямиком на редактуру. В концертном зале УрГЭУ мы показали свою программу, составленную из лучших шуток прошедших до этого в ТПУ игр, и, собственно говоря, понравились-таки и редакторам, и другим командам, сидевшим в зале.

Несмотря на то, что по регламенту времени выступление сократили почти в два раза, у нас еще оставался шанс на призовое место.

Лирическое отступление №1: Интересно было посмотреть новый город и организацию столь масштабного мероприятия. Занятно, что по тем самым бэйджам, мы могли абсолютно бесплатно пользоваться городским муниципальным транспортом. Трамваи Екатеринбурга запомнятся нам надолго! А ещё гости- ница, где нас радостно встречала вахтерша этажа и кулер с кипяточком, которым мы и заваривали любимую еду всех студентов – лапшу «Доширак».

Итак, на второй день нам предстояло еще два раза показать программу редакторам, по рекомендации которых, нам пришлось отказаться от одного номера вовсе, но петь «маленькую финальную песню» - привет от Сибири- матушки - Уралу-батюшке. Прогоны в очередной раз показали, что зал, состоящий из участников других команд, принимает томичей очень даже неплохо.

Лирическое отступление №2: какой же фестиваль без новых друзей? Соседями в гостинице оказались добрые и симпатичные ребята из команд Омска и Калининграда, с которыми мы делили все радости и печали редактуры. А по вечерам за стаканом чая произносились тосты за одну лишнюю букву в слове Томск, от ребят из Омска и за дружбу России и Калининграда.

День концерта – серьезное мероприятие, и первое выступление подобного уровня для новообразованной сборной. Зал УПИ вместил более тысячи любителей юмора, сам же концерт длился более трех часов. Мы были по списку пятыми – не слишком нас радовало нахождение в так называемой «яичнице», но что поделать – зал нам неродной, поэтому на сцене больше времени уделялось местным командам.

Ну, да ладно. И вот Сергей Нетиевский («Уральский пельмень», а также редактор и ведущий всего этого мероприятия) объявляет Сборную ТПУ, зал встречает нас очень тепло – спасибо, УПИ! Короткое, но бодрое выступление, ни единой секунды без смеха публики. Уходим со сцены – шквал аплодисментов! Ура! Мы понравились уральцам.

Не будем останавливаться на том, что сами, как истинные артисты, не слишком были довольны своим выступление. Но, прекрасные и добрые «пельмени» утешили и развеселили нас в минуту уныния!

Три часа смеха и юмора утомили лишь команды, сидящие все это время в гримерке и только изредка выходившие, чтобы послушать отличную музыку на открытой сцене УПИ «Рок-фестивале». Выступления хозяев – команд «Уральские пельмени» и «Свердловск» порадовали как зрителя, так и нас – уровень Высшей и Премьер-лиг все-таки дает о себе знать. Но вот самая сокровенная минута – объявление результатов – и лучшей шуткой становится номер «Охотник»! Не сразу осознав, что случилось, сборная стояла на сцене, слегка растерявшись, но когда уже попробовали процитировать номер, мы поняли – о, Боже, так это же про нас говорят!!! Успех, прекрасно, но дальше больше – третье место из 23 участвующих команд также достается Сборной ТПУ: Ура!!!

Лирическое отступление №3: буря эмоций захватила нас в этот момент, а когда нас стали поздравлять новые друзья и наши же политехники, ездившие на другие конкурсы на этот фестиваль, но присутствовавшие в зале – только здесь мы поняли, что для новой сборной – это отличный результат. Собственно этот результат и был поводом для следующих тостов за стаканом чая на улице возле гостиницы!

Вот и отшумел фестиваль «Весна УПИ-2005», вот и вернулась Сборная КВН ТПУ в Томск, и сразу же - на учебу, с сумками, грамотами и ощущением, что сделали нечто хорошее для университета и клуба КВН ТПУ в целом.

Успех на уровне России Сборная закрепила и в Томске. Чуть больше чем через неделю после УПИ состоялась 1/8 отборочная игра лиги КВН Университетов в ТГУ. Здесь Сборная заняла второе место и обеспечила себе выход в следующий тур.

Одной из отличительных особенностей Сборной в ТГУ была отмечена группа поддержки команды – такой поддержки давно уже не видели на играх Открытой лиги!

Так вот и шагает по ступенькам вверх уровень лиги КВН ТПУ. На сцене МКЦ уже год взращиваются будущие чемпионы города, а может и больше. И не только Сборная радует своими результатами. Команда КВН ГФ «11 параллель» тоже участвует в турнире лиги ТГУ, и, заняв второе место в 1/8 финала, вышла в 1/4. Поздравим клуб с успехами команд! Ура, товарищи!

К.ВеселкиН.