Золотая медаль

Золотая медаль выставки «ГеоСибирь-2005» (Новосибирск) была вручена разработчикам из Электротехнического института ТПУ. Проект подготовлен проблемной научно-исследовательской лабораторией ЭДИП (научный руководитель лаборатории д.ф.-м.н., профессор А.П. Суржиков). В Электротехническом институте на протяжении ряда лет ведутся работы по геоинформационным системам и информационным системам инженерных сетей. Результат: выполнены разработки, которые позволяют вести мониторинг геосистем и инженерных сетей, проектировать инженерные сети и производить расчёты различных аварийных режимов, которые могут возникать в этих сетях.

На выставке разработчиками были представлены аппаратура для мониторинга электрических машин и трансформаторов, информационная система инженерных сетей и комплекс для мониторинга изменений напряжённо-деформированного состояния массивов горных пород в условиях шахт (тоннелей) по параметрам электромагнитной эмиссии, которая и была удостоена столь высокой награды выставки. Этот комплекс выполнен на современной микропроцессорной базе и способен работать в автономном режиме в полевых условиях. Комплекс прошел испытания в условиях промышленной добычи магнетитовой руды на шахте Таштагольского железорудного месторождения.