МУЗЫКАЛЬНЫЙ СУВЕНИР

Среди подарков, предназначенных \"майскому имениннику\" - Томскому политехническому университету - особой тонкостью и красотой отличалось музыкальное приношение от имени Томского муниципального Русского оркестра Международного культурного центра ТПУ. Слушатели - преподаватели и студенты, собравшиеся в концертном зале МКЦ 14 мая, были погружены в счастливую атмосферу музыкального празднества. Её создавали страницы отечественной музыкальной классики, среди которых \"экзотическими цветами\" выделялись сочинение испанского композитора Хименеса (Интермедия к спектаклю \"Свадьба Луиса Алонсо\"), обработка румынской мелодии \"Жаворонок\" - для оркестра и виртуозной партии ксилофона (солист - Владимир Денде).

Главную тему вела \"золотая классика\" - Бородин (\"Половецкие пляски\" из оперы \"Князь Игорь\"), Чайковский (Испанский и Венгерский танцы из балета \"Лебединое озеро\"), Хачатурян (немеркнущий \"Маскарад\" - Вальс, Мазурка, Галоп). Особая \"нотная строка\" - русские народные мелодии в сочинениях знаменитой Веры Городовской (\"Выйду на улицу\", \"У зари-то, у зореньки\", Фантазия на две русские темы). Эту музыку любой оркестр или ансамбль русских народных инструментов почитает как святыню, играет трепетно, темпераментно, мастерски. Русская музыка, русские напевы славили в тот вечер один из лучших вузов нашего Отечества, желая ему благоденствия, процветания на Многие Лета.

Вера Тимофеева,
музыковед.