Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поработали ударно

В газете «За кадры» уже писали о том, что в Издательстве ТПУ вышел сборник «Политехники: от Томска до Берлина», в котором приведены воспоминания политехников – участников войны, и прослежен их боевой и трудовой путь. В него вошли воспоминания таких известных, и не только в нашем университете, людей, как Иван Петрович Чучалин, Петр Егорович Богданов, Степан Степанович Сулакшин, Александр Григорьевич Бакиров и многих других.

Примечательно, что сборник увидел свет за несколько месяцев до праздника Великой Победы - 9 мая и был вручен всем нашим ветеранам тыла и боевых действий.

Тиражом 1200 экземпляров вышел также сборник «Судьбы, опаленные войной» по заказу городской администрации. В нем - стихи томичей - участников Второй мировой, наших современников, поэтому он содержит много интересных и понятных строк о войне, в том числе и лирику огненных лет. Прекрасна и к месту иллюстрация цветными фотографиями. Неудивительно, что сборник разошелся практически сразу, стал раритетным. 160 экземпляров получили в подарок ветераны нашего университета, часть книг легла на полки Научно-технической библиотеки, музея истории ТПУ.

«Политехники - Победе» - коллективный труд «молодоголоссцев». Руководимые выпускником ТПУ Александром Казанцевым, бывшие и настоящие студенты и сотрудники политехнического в красочном оформлении смогли предложить свое творчество на суд самых взыскательных читателей.

Положительно ответило наше Издательство и на просьбу военкомата Советского района подготовить сборник Аркадия Воскресенского «Вершители Великой Победы».

Ярко, красочно оформлен он цветными фотографиями и вставками, представляет интерес не только для старшего поколения. Альманах был передан в фонды военкомата и стал отличным подарком перед праздниками ветеранам города и области.

Сейчас в работе книга известного политехника - академика О.Д.Алимова, участника Великой Отечественной, к сожалению, не так давно ушедшего из жизни.

В итоге, Издательством ТПУ за эти почти полгода подготовлено четыре сборника, ещё два - уже на «подходе». Серия, посвященная 60-летию Великой Победы, будет включать шесть изданий тиражами от 100 до 1200 экземпляров.

Чтобы сделать своевременный подарок ветеранам, коллектив Издательства старался работать ударно. Особенно значим вклад в результат наших компьютерщиков-дизайнеров Аршиновой Валентины Петровны, Аршиновой Ольги Юрьевны, Хитяева Александра Владимировича, Макушевой Марии Владимировны, Семеновой Тамары Геннадьевны.

Великолепно поработали печатники – Ломтев Андрей Анатольевич, Сарсембаев Сергей Анатольевич, Петелина Елена Васильевна, Максимов Вячеслав Геннадиевич, сборщики – Дудина Светлана Александровна, Максимов Вячеслав Геннадиевич, Бухтаренко Светлана Александровна, редакторы - Горбунова Нина Яковлевна, Игнатова Раиса Дмитриевна, Свинцова Ольга Николаевна и многие другие.

Спасибо им за добросовестный труд!

В.А.БУТЕНКО,
директор Издательства ТПУ.