Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знай наших!

Томский политехнический университет награжден Дипломом Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации за достижения в области качества.

На заседании Совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области качества, прошедшего в Министерстве промышленности и энергетики РФ, были подведены итоги конкурса 2004 года.

Решением Совета, который возглавляет заместитель Министра промышленности и энергетики РФ А.Г. Реус, Томский политехнический университет за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством награжден дипломом Совета по итогам конкурса 2004 года.

Помимо ТПУ, в этом году подобного Диплома были удостоены такие известные компании, как ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти, Самарская область), ОАО «КАМАЗ» (г. Набережные Челны, Республика Татарстан), ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» (г. Нижний Новгород), ФГУП «Центральное проектное объединение» при Федеральной службе специального строительства Российской Федерации» (г. Воронеж) и другие.

Конкурсы на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества проводятся ежегодно, начиная с 1997 года. За время проведения конкурса было получено более 800 заявок на участие из 67 субъектов Российской Федерации. Ежегодно присуждается не более 12 премий, из которых не более 3-х премий - организациям с численностью работающих не более 250 человек и не более 9 премий - организациям с численностью работающих свыше 250 человек. Организации-лауреаты имеют право на повторное участие в конкурсе не ранее чем через 5 лет после присуждения премии.

В отличие от многочисленных как общероссийских, так и региональных конкурсов, направленных на оценку качества отдельных товаров и услуг, конкурс на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества направлен на оценку организации в целом: ее деятельности по качеству и результатов, достигнутых организацией в области качества. В основу модели премии заложены принципы всеобщего менеджмента качества: ориентация на потребителя, лидерство руководства и последовательность в достижении целей, менеджмент на основе понимания процессов и фактов, вовлечение персонала, непрерывная познавательная деятельность и инновации, развитие партнерства, взаимодействие с обществом, ориентация на результаты. Модель премии включает оценку организации в баллах по двум группам универсальных критериев, применяемых для оценки организаций разной величины и видов производств. Критерии российской премии гармонизированы с моделью Европейской премии по качеству.