Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Огонь, вода и медные трубы «Афалины»

Последний месяц весны в студенческой жизни прошел бурно не только благодаря предвкушению надвигающейся сессии: то, что май открывает сезон отдыха на природе, не требует комментариев. Прибавить к этому достаточное количество праздников, соревнований и различных мероприятий – и от зимней спячки не остается и следа.

Клуб подводного плавания «Афалина» в мае особо отличился стремлением к нестандартному отдыху. А началось всё с традиционного слета пловцов-подводников, в котором участвовали также клубы «Скат» (ТГУ) и «Наяда» (ТУСУР). Зыряновский остров на три дня (30 апреля –2 мая) стал домом для тех, кто предпочел встречу с друзьями в суровых природных условиях городскому комфорту. Первомайская демонстрация, плавно переросшая в технические эстафеты, конкурс мотористов, непременные беседы и песни у костра, катание на моторных лодках, общий костер внушительных размеров на закрытии слета и, вдобавок, фейерверк – то, что не поддается описанию, но порождает массу новых ощущений и эмоций. Впечатлений хватает если уж не на всю жизнь, то до следующего слета - наверняка.

Вновь привыкнув к благам цивилизации, аквалангисты начали готовиться к соревнованиям. 8 мая в бассейне спортивного комплекса МОУДОД ДЮСШ ВК «УСЦ» (пр. Ленина, 207) состоялись соревнования «Буревестник» по подводному плаванию.

Их организаторами стали профком студентов Томского политехнического университета, Муниципальное учреждение дополнительного образования детей «Учебно-спортивный центр», при участии клубов «Афалина» (ТПУ), «Наяда» (ТУСУР), «Скат» (ТГУ). Команда клуба «Афалина» заняла 2-е место в общем зачете, а в прикладных эстафетах еще раз подтвердила свое звание бесспорного лидера.

По итогам соревнований в личном первенстве отличились «афалинцы»: Денис Борисов (президент клуба «Афалина») стал третьим на дистанции 50 метров в ластах, Валентина Адриенко - второй на дистанции «нырок 25 метров», Надежда Кичкина заняла 2-е место на дистанции 100 метров с аквалангом.

Эти победы особенно приятны, если учитывать, что девушки, например, занимаются в клубе с марта этого года, а занятия в бассейне проводятся всего раз в неделю.

Соревнования остались позади, а праздники продолжились…День Победы в интерпретации «афалинцев» вышел за рамки традиционных «мероприятий». Выбравшись на природу и, конечно же, на воду, пловцы из «Афалины» пробовали свои силы на водных лыжах. Научиться кататься на них не так-то просто! А поздним вечером фейерверк оправдал ожидания подводников. На заметку любителям подобных зрелищ: в городе невозможно увидеть фейерверки во всей красе – там нет такого обзора, как на Курье.

Следует отметить, что интерес «афалинцев» к экстремальным видам спорта не ограничивается одним дайвингом. Экстрим для членов клуба – не хобби, а образ жизни. Отсюда и стремление ко всему новому, требующему не только физическую подготовку, но и добрую долю смелости.

Очередным тому подтверждением стало участие команды от клуба в соревнованиях по подводной охоте, проходивших 7-8 мая в г. Геленджик. Олег Булатов (капитан команды а теперь и инструктор CMAS ** (две звезды), Сергей Бут и Тимур Евсюков покинули родной город в самый разгар майских праздников, чтобы принять участие в ежегодных соревнованиях на кубок «Батискафа», клуба подводного плавания Андрея Макаревича.

Первый день на море бушевал шторм, рыбы было мало, но поохотиться удалось. Правда, зачетную рыбу настреляли только самые выносливые и опытные спортсмены, ставшие призерами соревнований. И все же наши пловцы, помимо первого опыта в подобных состязаниях, привезли с собой массу приятных впечатлений от морской охоты и красот Геленджика. Согласитесь, не каждый день представляется возможность принять участие в соревнованиях международного масштаба.

Без содействия и поддержки профкома студентов ТПУ и Томской региональной подводной федерации команда «Афалины» не смогла бы помериться силами с опытными охотниками. Одного желания участвовать бывает достаточно далеко не всегда.

Руководство спортивно-технического клуба «Батискаф» в лице президента Андрея Макаревича и председателя оргкомитета Павла Антонова оценило стремление наших спортсменов к победе и их терпение, наградив клуб «Афалина–ТПУ» специальным дипломом как «…преодолевшим самый дальний путь для участия в IV международных соревнованиях по подводной охоте на приз клуба «Батискаф»». Очевидно, что участие в соревнованиях пошло на пользу как клубу, так и городу: команда от «Афалины» заявила о себе и получила приглашения на различные чемпионаты по подводной охоте в России.

Соревнования и праздники прошли, а впереди - летние погружения! 5 июня «Афалина» принимает активное участие во Всемирном Дне очистки водоемов (программа разработана Профессиональной Ассоциацией подводных инструкторов PADI и Всемирным фондом дикой природы WWF) С 28 мая по 11 июня проводятся учебно-спортивные сборы на оз.Сенная Курия. Здесь отдых удачно совмещен с тренировками, а подготовка потребуется, ведь в планах - экспедиция на море.

Остается пожелать, чтобы «Афалина» оставалась «на гребне»: немного в нашем городе клубов с 45-летней историей. К тому же, спектр деятельности «Афалины» продолжает расширяться, появляются новые направления (подводная охота). Это и помогает клубу оставаться единственной организацией такого рода в ТПУ и уникальным клубом подводного плавания в Томске.

P.S. Подробную информацию по соревнованиям смотрите на сайте http://www.tpu.ru. в разделе «Сферы деятельности» подраздел: «Воспитательная и социальная работа».

Татьяна КАВЕРИНА,
PR-отдел клуба «Афалина».