Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Энергия - жизнь

Наверное, это особенность кафедры. Да и название - обязывает. Судите сами: «Атомных и тепловых электрических станций». Произнёс, и словно мощный поток тепла и энергии… Таково первое впечатление, а оно никогда не обманывает. Мало того, наша встреча с преподавателем кафедры «АТЭС» полностью оное впечатление подтвердила. И мне остаётся только представить этого энергичного молодого человека. Итак, знакомьтесь: Владимир Евгеньевич Губин, кандидат технических наук, старший преподаватель кафедры «Атомных и тепловых электрических станций», организатор досуга всего теплоэнергетического факультета, а значит - педагог. Впрочем, всё по порядку.

Всё началось с одного хлопотного, но интересного дела, которое ему предложили в марте 1999 года сразу по окончании специальности «Атомные и тепловые электрические станции» (Красный диплом). Суть предложения: остаться на кафедре ассистентом. Конечно, была возможность выбирать (начальник смены котельного цеха, например, с неплохой зарплатой). Выбрал… университетскую кафедру.

Вскоре предложили возглавить учебную работу среди первокурсников на факультете. И вот он - зам.декана по учебной работе. Хлопот – более чем достаточно. Кому-то надо подтянуться, а кому-то – подтянуть… Текущая успеваемость.

Рейтинговая система. Родители: «Как там наш?..» Каждый день - тысяча и одна важная мелочь. А при том ещё немало дел на родной кафедре. Ещё - семья. Ещё, ещё, ещё… Успевать помогала спортивная закалка, и то, что на последних курсах активно «КэВээНил». И то, что тогда же работал посменно, чтобы семью содержать, и успешно учился. Одним словом, приходилось успевать.

Прошло немного времени и ассистенту Владимиру Губину предложили поработать заместителем ответственного секретаря в приёмной комиссии ТЭФа, что для начинающего зам. декана по учебной работе и логично, и нужно. Так что своих будущих студентов узнавал, что называется, на подходе к университету.

Содержание работы нравилось. Через год стал ответственным секретарём приёмной комиссии. Работал так, что лета два-три подряд отпуска не видел. Точнее, как бы и отдыхал, но всё равно на работу приходил каждый день, потому как специфика.

К этому учебному набору, конечно, не хватало только весомой приставки «воспитательная». Не думал, не гадал, но получилось так, что лучшего кандидата на должность заместителя декана по воспитательной работе на кафедре не оказалось (2002 г.). К тому времени уже заочно учился в аспирантуре ТПУ, очно работая на административных должностях.

Текучка съедала практически всё время, в том числе, отведённое на подготовку кандидатской. Защиту можно было по времени отнести на более поздний срок, но решил, что тянуть не стоит. Тем более, зав.кафедрой сказал: «Заместитель не заместитель, а научная работа должна идти по плану...» Так что сдавал философию, спецпредмет, английский – всё, как положено. Готовил публикации (сейчас их - более 40). Пик работы над кандидатской пришёлся на лето-осень 2004-го. Результат не замедлил сказаться: под занавес уходящего года, 28 декабря, состоялась защита.

Маститые оппоненты – профессора А.В. Андрюшин (Москва) и С.А Карауш (Томск) – отметили практическую энергосберегающую направленность работы. Сейчас готовит учебный курс, в который много чего из той диссертации вошло. Курс профильный - «Нагнетатели и тепловые двигатели» - и уже поставлен в план. С начала учебного года: обкатка на русском, а затем и на английском языке, для чего сейчас совершенствует навыки языкового коммуницирования.

По итогам конкурса 2004 года кандидат технических наук, ассистент кафедры атомных и тепловых электрических станций ТЭФ Владимир Евгеньевич Губин удостоен звания «Доцент года».

Что касается воспитательного процесса, то ТЭФ не случайно называют «Театрально-Эстрадным Факультетом». Силами первокурсников удалось возродить КВН: по отзывам, «Чуть теплёнькие» бывают очень даже… горячи. Есть - И немало! - творческих коллективов. В общежитиях – три спортивных зала.

Энергично проходят факультетские праздники. И так далее, и так далее. Так что любому теплоэнергетику найдётся применение. Одним словом, процесс пошёл: теплом и энергией. Энергией и теплом!

Записал О.Н. Плотников.