Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Современные проблемы экологии» обсуждались на иностранном языке»

Конец учебного года всегда ассоциируется с большим количеством мероприятий. 13 мая в 7 корпусе Томского политехнического университета прошла студенческая конференция «Современные проблемы экологии».

Сама конференция не носила официального характера и была проведена в неформальной обстановке, важно было не получение грамот и наград, а общение друг с другом. Доклады, представленные участниками конференции на английском языке, были оформлены в виде презентаций. Стоит ли говорить, что освященные в них проблемы являются актуальными на сегодняшний день. Проблемы выхлопных газов (Карпов Евгений и Илюшников Дмитрий), коралловые рифы (Минаева Наташа), катастрофа Чернобыльской АЭС (Усманов Ильяс), атомная энергетика (Жолобов Константин), WWF и Green Peace (Пшеничникова Кристина).

Следует отметить, что был продемонстрирован высокий уровень знания языка. Примечательно, что в этом мероприятии участвовали как студенты базового курса, так и те, кто изучает иностранный язык по углубленной программе.

Каждый из участников конференции был по-своему индивидуален: так, к примеру, студент ЭЛТИ Жолобов Константин продемонстрировал свой профессионализм и опыт участия в подобных мероприятиях, Усманов Ильяс показал умение общаться со слушателями.

В рамках конференции был проведен конкурс на лучший литературный перевод стихотворения. Из десяти претендентов на победу жюри выбрало Козырева Павла, чей перевод отличался стилем Маяковского. В перерыве между чтением докладов был организован конкурс лучшего слогана на тему защиты природы.

Каждой группе участников раздавались цветные карточки,к которым нужно было придумать короткую фразу, характеризующую нарисованную ситуацию. Здесь были найдены лучшие подходы, в том числе сочинение стихотворений. Лучшим был выбран слоган дуэта Шипиловой Натальи и Козырева Павла.

Пиком конференции стала игра «Кто хочет стать хорошим экологом?», которая была составлена по аналогии с известной «Кто хочет стать миллионером?» Трое студентов прошли «отборочный» тур: Юля Мартынова, Ильяс Усманов и Рустам Вафин, который и дал наибольшее количество правильных ответов.

Подведены итоги работы, награждены победители и номинанты … Все - довольные и уставшие - в предвкушении следующей студенческой конференции «Проблемы молодежи».

Абиуллина Римма,
студентка ХТФ.