Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Воспитывать патриотов

6-10 мая в г.Москве прошла Всероссийская эстафета «Равнение на Победу!», посвященная 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Делегация из Томска в составе 6 человек тоже принимала участие в торжественных мероприятиях. Одним из делегатов был Дмитрий Лаптев, председатель профсоюзного комите- та студентов ТПУ и руководитель областного штаба студенческих строительных отрядов.

Вот что он рассказал о поездке:
- В праздничные дни в столице, в самом центре юбилейных торжеств состоялась эстафета, в рамках которой прошло организационно-методическое совещание по вопросам патриотического воспитания.

Среди мероприятий также были: Всероссийская встреча ветеранов и молодежи, совместное возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и к памятнику Георгию Жукову, участие в параде на Красной площади. Проведение этой эстафеты на Всероссийском уровне стало ярким событием для молодого поколения и ветеранов Великой Отечественной.

На совещании очень важен был обмен опытом по патриотическому воспитанию молодежи, ведь именно ей нести следующим поколениям память о подвиге нашей страны - Победе в Великой войне 1941-45 годов.

Анализ мероприятия показал, что многие образовательные учреждения, в том числе, и Томский политехнический университет, сумели создать условия для эффективной работы по патриотическому воспитанию студентов. Формирование у молодых людей готовности к достойному служению Отечеству, гордости за свою Родину, её героическому прошлому - очень важная часть работы политехнического университета. ТПУ ведет активную работу с ветеранами ВОВ. Доказательство тому - действующий в течение 5 лет отряд «тимуровцев», который занимается ремонтом квартир ветеранов.

Эстафета прошла очень плодотворно. Считаю, что благодаря таким мероприятиям, воспитание молодежи в духе патриотизма, любви к Родине получит достойное продолжение в обществе.

Беседовала Екатерина ХОМЯКОВА.