Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ТРУДЯТСЯ В ТПУ ПЧЕЛКИ

Эти колокольчики однозвучными не назовешь. Хотя бы потому что они состоят из нескольких: малышки-детки, рожденные и еще прикрепленные к колоколу-маме. Мелодика разнокалиберных колоколов созвучна с их росписью - нежной и по-женски тщательной. Керамические утицы-шкатулки, настенные тарелки с фантазийно-реалистичными деревянными томскими теремами, куколки, присевшие на краешек стола, - все эти добрые и милые вещицы сочиняются в мастерской \"Пчелка\", что создана на кафедре технологии силикатов ХТФ ТПУ.

Не странно ли, в техническом вузе и вдруг?.. А что - \"вдруг\"? Кафедра технологии силикатов в 2000 году будет отмечать свое столетие. Научным исследованием материалов здесь занимаются серьезно и основательно. Примерно 15 лет кафедра по руководством В.И. Верещагина занимается изучением свойств диопсида - отходной породы при добыче слюды. Разработанные технологии раньше обычно передавались на производство, там на практике проверялась \"сочиненная\" в ТПУ глиняная масса с диопсидовыми добавками. Но, что греха таить, так хотелось самим попробовать ее помять. Так пять лет назад были поставлены в учебную печь первые опытные образцы, сделанные своими руками. И - счастливое стечение обстоятельств. Преобразование института в университет стало большим праздником и, конечно, как любое торжество потребовало своих особенных сувениров. Небольшие вазочки, подсвечники и кружки – примерно 300 изделий выпустили химики-технологи к презентации университета. Ассортимент был еще не велик. Велик был интерес к новому делу, сочетающему знания и творчество.

Недавно одна из четырех сотрудниц мастерской М.Б. Седельникова под научным руководством В.М.Погребенкова защитила кандидатскую диссертацию, посвященную пигментам и красителям. Известно, что если краску неправильно нанести на поверхность керамического изделия, оно станет... обыкновенным браком. Мария Борисовна может с точностью исследователя из 500 вариантов пигментов выбрать именно то, что под ее же кистью превратится в японский сюжет \"го хуа\"- \"вода и горы\". Восточная тематика творчества художника-технолога Марии Седельниковой привлекает внимание коллег, друзей, зрителей и заказчиков. Людей в мастерскую ходит очень много. Наверное практически каждый сотрудник факультета, каждый преподаватель и даже их дети пробовали что-нибудь вылепить из глины или сделать несколько линий кисточкой. Как не попробовать, наблюдая за работой художниц Софьи Казачковой и Надежды Арвентьевой, которые пришли в мастерскую, когда на факультете поняли необходимость серьезного художественного оформления изделий. Решение производственных и технических задач входит в функции Е.А. Карповой.

Глина имеет свойство притягивать все самое хорошее. Глиной лечатся, она абсорбирует болезни организма и людской среды. Может поэтому дело, увлекшее химиков-технологов, стало благодатной почвой для создания дружного и работоспособного коллектива. Здесь совместно проходит обсуждение тем для росписи: сибирская фауна, томские пейзажи. Здесь выбираются сюжеты к керамическим сувенирам на Валентинов день или пасху. Здесь празднуются все дни рождения, а на Новый год устраивается карнавал с множеством маленьких и непременно красиво оформленных подарочков друг другу. 5 лет назад на новогодний стол были поставлены фрукты и бутылка шампанского - с первой выручки. Теперь возможности немного расширились: сотрудники мастерской сами покупают глазурь и даже нагревательные элементы для печей. Но печам этим лет наверное не меньше, чем кафедре. И потому возможности расширения производства ручных авторских изделий не широки. А жаль. Не каждый вуз может похвастаться таким редким художественным достоянием, каким обладает Томский политехнический. Активное международное сотрудничество в этом университете подводит к необходимости развития уникальных направлений. Мастерская с милым, слегка наивным названием \"Пчелка\" - одно из них.

Александра СВЕТЛОВА.