Межвузовский Русско-немецкий центр образования и научных исследований

Создан 27 мая 1993 года.

Учеба в Русско-немецком центре - путь к становлению конкурентно-способного специалиста.

Основные задачи:

подготовка специалистов с высшим образованием в вузах г.Томска с углубленным знанием немецкого языка;

разработка и реализация программы углубленного изучения немецкого языка для мест дисперсного проживания российских немцев;

организация языковых, образовательных и производственных стажировок в германии и Томске для школьников, научных сотрудников, преподавателей;

развитие связей России с немецкоязычными странами в области экспорта-импорта технологий и оборудования, обмена научной и учебно-методической информацией, проведения совместных работ ученых, преподавателей и студентов.

Возможности:

При успешном обучении в РНЦ выпускник вместе с дипломом о высшем образовании может получить международный сертификат, идентифицирующий знания немецкого языка по следующим ступеням.

Grundstufe

Успешное обучение по программе Grundstufe обеспечит возможность беспрепятственного общения по всем наиболее важным темам повседневного обихода. Достижение этого уровня гарантируется студентам, ранее не изучавшим немецкий язык.

Mittelstufe

Этот этап позволяет не только свободно и разнообразно устно и письменно изъясняться на немецком языке, но и стать студентом любого университета германии и вести там трудовую деятельность.

Oberstufe

Лица, сдавшие экзамены по программе Oberstufe, овладевают немецким на уровне, близком к его носителям, они свободно общаются не только во всех повседневных ситуациях, но и в профессиональной сфере. Обучение ведется по специально разработанным методикам, оригинальным учебным комплектам, изданным РНЦ.

Широкое применение технических средств обучения.

Индивидуальный подход к каждому студенту.

Центр оказывает дополнительные образовательные услуги:

прием экзамена на сертификат \"Deutsch als Fremdsprache\" с участием представителя института им. Гете ФРГ;

стажировки в немецкоязычных городах;

освоение технологий и оборудования ведущих фирм немецкоязычных государств.

В центр зачисляются все желающие приобрести и повысить знания немецкого языка.

Образовательные услуги в РНЦ платные.

Отношения между РНЦ и заказчиком специалиста строятся на договорной основе.

Дополнительные экзамены не проводятся.

Студенты РНЦ обеспечиваются современным общежитием гостиничного типа.

Адрес: г. Томск, пр.Ленина, 30, к. 316, РНЦ. Тел. (3822) -415-487, факс (3822) - 279-088