Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

АЭМФ

В этом году конкурс на АЭМФ был на уровне прошлого года. Среди зачисленных абитуриентов 22 медалиста и несколько человек из политехнического лицея. Не следует забывать , что у факультета большой набор вне города Томска. Не первый год работают учебные терминалы, в Алмалыке (Узбекистан) и в Мирном (Якутия). В этом году еозданы терминалы в Колпашево и в Междуреченске. В терминалах студенты учатся только на платной основе. В чем преимущества такого обучения? Они не уезжают из дома, где учатся два года, их программа не отличается ни на йоту от той, которая существует на дневном отделении. Во всех терминалах ведут занятия только преподаватели факультета, которые туда выезжают. Факультет организует там лабораторные работы и эти лабораторные работы также ничем не отличаются от тех, которые проходят в Томске. На третий курс студенты из терминалов приезжают учиться в Томск, те кто учился без троек переходят на бюджетную основу. Однако не все студенты приезжают на родной факультет, некоторые выбирают вузы поближе к своему дому, некоторые переводятся на другой факультет.

В новом учебном году на факультете планируется защита как минимум двух докторских диссертаций. Вот имена этих героев: Александр Михайлович Притулов и Владимир Викторович Пешев.

Возможно, что придя на родной и любимый факультет студенты не узнают его - в корпусе вовсю идет евроремонт, подвесные потолки, симпатичные панели... В аудиториях новые парты, почти в каждой учебной аудитории цветная видеокамера, мониторы, а в лекционных аудиториях еще стоят компьютеры. Преподаватель имеет возможность принести лекцию на дискете и вести занятия. Для повышения квалификации преподавателей и освоения ими технических средств были проведены специальные семинары и несколько практических занятий. Такой подготовки преподавателям хватит для квалифицированного ведения лекций. К новому учебному году на трех из четырех выпускающих кафедрах модернизированы компьютерные классы. Более того, построили новый класс, в нем будут работать преподаватели над созданием электронных учебников для наших студентов. Сюда входят как электронные версии курса лекций, так и создание самих электронных учебников. В свете развивающегося дистантного обучения электронные учебники - тема актуальная.

Как известно, три факультета политехнического ИЭФ, АВТФ и АЭМФ участвуют в эксперименте по углубленному изучению иностранного языка. Но на АЭМФ, помимо английского, еще два языка - французский и немецкий. Поэтому на факультете появился свой центр языковой подготовки. С начала семестра студенты пойдут изучать иностранный язык в свой языковой центр, это семь сногсшибательных уютных аудиторий. Каждая аудитория рассчитана на десять человек и оборудована по последнему слову техники. Восьмая аудитория центра - это компьютерный класс и конференц-зал. С таким центром можно и полиглотом стать - уходить не хочется, так бы училась и училась... Но больше всего корреспондента \"За кадры\" поразило наличие фонтанчика к холле языкового центра, услышав его умиротворяющее журчание, хочется бежать к декану факультета Анатолию Петровичу Суржикову просить разрешения поселиться у божественного источника...

Кстати о месте проживания, в общежитии факультета проведен косметический ремонт, полностью переделан вход и вестибюль. Кроме всего прочего, закуплены новые одеяла, матрацы и подушки, так что есть на чем спать и чем укрываться...

Стоит отметить, что немаловажную роль в подготовке к новому учебному году сыграли выпускники факультета Венадий Васильевич Ань-шин (ТЭМЗ), Александр Николаевич Семес и Максим Анатольевич Родин (\"Сибкабель\"), Равиль Мидхатович Дусеев, Владимир Александрович Семес, Геннадий Григорьевич Чернявский, а также Виталий Николаевич Сигедин, генеральный директор Алмалыкского Горнометаллургического комбината (Узбекистан).