Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

МСФ

Второй год на МСФ практикуется система зачисления абитуриентов на основе конкурса аттестатов. Такая практика хорошо зарекомендовала себя. Во-первых отсутствует лихорадочная нервотрепка, увязанная со вступительными экзаменами, а во-вторых, сотрудникам факультета есть из кого выбирать - в основном сюда стремятся попасть ребята, имеющие в аттестатах только четверки и пятерки. В этом году на факультет зачислено 200 человек на бюджетной основе, плюс несколько десятков штатников.

Также в этом году на факультете была открыта новая специальность: \"Художественная обработка материалов\". В основ-па эту специальность идут выпускники художественных училищ, которые несомненно окажут положительное влияние на машиностроителей, не говоря уже о том, что студенты новой специальности, безусловно, украсят родной вуз своими творениями.

Еще одна сравнительно новая елейность, пользующаяся успехом у абитуры - \"Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов\". Название говорит само за себя: куда же нам в нашем краю кедровом без нефтегазовых промыслов и специального оборудования соответственно.

Однако любой студент знает, что учебный процесс в вузе неотделим от бытовой стороны жизни, и заключается в двух вопросах: где жить и где учиться (имеется в виду состояние учебного корпуса). По поводу общежития факультет предпринял стратегию поэтажного капитального ремонта. Как мне сказал декан МСФ Ростислав Иванович Дедюх, такой подход вполне закономерен и эффективен в ситуации нехватки средств: \"Лучше заплатить за капитальный ремонт профессионалам, чем ежегодно подмазывать и подкрашивать собственными силами.\" Ремонт в общежитии на Вершинина, 39 идет полным ходом, и в этом немалая заслуга заместителя декана Виктора Николаевича Козлова и заведующей общежитием Галины Александровны Жмудовой, за что им огромное человеческое спасибо. Общежитие будет сдано в срок.

Судьба корпуса МСФ, особенно третьего этажа, находится в крепких руках ремонтной бригады, которая, не жалея сил, стремится закончить работы к новому учебному году. Ремонт корпуса ведется тем же поэтажным способом, что и общежитие. И поверьте мне, сделано все будет по высшему разряду.

Героями факультета можно назвать Антона Юрьевича Быдзана (4Б30), который, являясь президентским стипендиатом, готовится к стажировке в Ульсанском университете (Южная Корея), и Александра Валентиновича Рудаченко, доцента кафедры теоретической механики и сопротивления материалов, чью докторскую защиту с нетерпением ожидают осенью этого года. Так что новоиспеченным машиностроителям есть на кого равняться.