Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ИЭФ

Все лето в этом году сотрудники инженерно-экономического факультета занимались подготовкой к первому сентября.

Первая и основная проблема заключалась в подготовке общежитий. Наконец-то освободили три блока, которые занимали жильцы аварийного дома по ул. Щорса, 5. этот дом капитально отремонтировали и жильцы туда вернулись. Освобожденные секции были в ужасном состоянии, пришлось досконально ремонтировать. Также в этом общежитии подготовили комнату отдыха площадью 80 кв. метров, сделали там евроремонт, поставили мебель, положили ковровое покрытие. Там планируется проводить различные встре-1Седания клубов и т. д. В общежитии функционируют залы аэробики и тренажерный. Из новшеств: организовали для студентов прачечную со стиральной машиной, где студенты могут устроить как мелкую постирушку, так и глобальную стирку. В холлах стоят уголки, где студенты могут сидеть болтать-отдыхать и может быть даже курить.

Теперь корпус. Отделали 315 аудиторию - компьютерный класс кафедры менеджмента.

По кафедре экономики в этом году подготовили лекционную аудиторию на 63 посадочных места. Еще одно нововведение: класс по дипломному и курсовому проектированию. Практически в любом курсовом или дипломном проекте, который выполняют студенты любого факультета ТПУ, есть разделы по экономике. Этот класс нужен именно для того, чтобы студенты всего университета и свои экономисты занимались в этом классе. В нем сосредоточены те фонды, которых нет в библиотеке. Кафедра экономики за десять-пятнадцать лет работы собрала внушительный фонд на свои деньги, кроме того студент может получить консультацию у сотрудника класса.

Однако по признанию декана факультета Виктора Александровича Бутенко, самое крупное дело этого лета - это центр языковой подготовки. За ИЭФ закреплена подготовка этого центра к началу занятий. Площадь этого центра с учетом читального зала иностранной литературы и фонда 540 кв метров. Это самый крупный факультетский языковой центр. Там запланировано 11 учебных аудиторий, в том числе компьютерный класс, лингафонный кабинет, одна сервисная комната и центр образовательной деятельности по кипрской программе.

В этом году набрали абитуриентов на 90 бюджетных мест, в том числе из них 30 -по договору с предприятиями. Более 30 студентов захотели учиться на ИЭФ платно на дневной форме обучения. По кафедре экономики по очно-заочной форме обучения выпускников техникумов на коммерческой основе 200 человек, по кафедре менеджмента набор тоже будет 100-150 человек, и по кафедре экономике планируется набор на второе высшее образование человек 40-50.

В июле открыли кафедру маркетинга, правда ее еще не разместили, но помещения уже планируются и все сотрудники возлагают на эту кафедру большие надежды. Приказом ректора на факультете открыта дирекция программы Кипрского института маркетинга. В этом году на обучение подало заявлений 140 человек.

Не дремлет на факультете и научная мысль. Планируется представление докторской диссертации Владимира Феликсовича Тарасенко - это знаменательное событие на факультете - первая докторская. Также планируется еще одного или двух человек отправить в докторантуру. Это Ирина Евгеньевна Никулина, доцент кафедры менеджмента. Также в докторантуру вероятно пойдет Ирина Олеговна Могильницкая.