Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

АЭЭФ

Армия электроэнергетиков в этом году пополнилась очень сильными абитуриентами. Как мне сказала заместитель декана Татьяна Ивановна Алексеева, на факультете легко проследить формирование целых династий: Кармановых (три поколения), Глотовых, Тишкуновых, Петровских, две сестры Князевых, братья Лидовские. Примечательно, что династии формируются не только из Томичей, а также из городов, традиционно являющихся адресами выездных приемных комиссий Караганды, Ташкента.

Если говорить о научной работе, то сотрудники факультета очень интенсивно работают в области энергосбережения. Это огромная комплексная программа, научный руководитель программы - декан АЭЭФ Валерий Владимирович Литвак. Это связано с тем, что необходимо заниматься проблемами энергосбережения, поскольку стоимость электроэнергии очень высока. А если предприятие работает в области энергетики, то проблемы энергосбережения встают особенно остро. Для Томска электроэнергетики ТПУ решили очень много проблем: для конкретных предприятий были выданы конкретные рекомендации по снижению затрат электроэнергии (\"Томскмолоко\", \"Томскмясо\", \"Томскводоканал\"). Программа энергосбережения ТПУ является подразделом крупной региональной программы. Руководит программой энергосбережений ТПУ Алексей Алексеевич Яковлев. Участвуют несколько направлений: теплоэнергетики, электроэнергетики и отдел главного энергетика. Помимо этой программы ведутся и другие научные работы. Уникальные разработки делаются под руководством Роберта Александровича Вайнштейна в области учета и энергосбережения.

Но не только научные проблемы беспокоят электроэнергетиков. К новому учебному году тщательно подготовили и корпус, и общежитие. Очень многое делается для создания современных аудиторий.

За последние пять лет из самого плохого общежития на Пирогова, 18-а работники этого дома, разумеется при должном внимании руководства, превратили общежитие в одно из лучших. Прекрасно оборудованы комнаты, отделаны бытовые комнаты, санузлы. Надо отдать должное самоотверженному труду коллектива и заведующей общежитием Ирине Васильевне Петушковой. Ирина Васильевна - самая молодая заведующая в студгородке, она прекрасно ладит со студентами, которые ее обожают. Хотелось бы отметить отличную работу студенческого совета, особенно группы ДНД, которую возглавляет Дмитрий Светличкин.

Второе общежитие АЭЭФ на Кирова, 4, где просто мать родная для студентов - Татьяна Сергеевна Птухина. Татьяна Сергеевна - старейшая заведующая, она знает все о каждом студенте, проживающем у нее, к ней идут все: кто поплакать, кто радостью поделиться. Татьяне Сергеевне можно только позавидовать, как энергично она справляется со своей работой. Много времени было уделено созданию спортивных залов в общежитии на Кирова, 4. Там прекрасный шейпинг-клуб, тренажерный зал, и в этом году планируется открыть диско-клуб, сейчас заканчивается ремонт. В этом году запланировно реконструировать диско-клуб на Пирогава, 18-а . Большой зал будущего диско-клуба поможет решить проблему организации творческих вечеров и прочих мероприятий.

-Для того, чтобы общежитие было хорошим, необходимо три фактора, - говорит Татьяна Ивановна,- это создание нормальных бытовых условий, определенный моральный климат и, конечно же, отношение администрации факультета и отдела студенческих общежитий. Видимо в ТПУ это все взаимосвязано, я работаю здесь уже давно и могу это достоверно подтвердить.