Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ХТФ

Старейший факультет политехнического, не смотря на все сложности сегодняшнего дня, с радостью встречает новый учебный год. И столь приподнятому настроению есть несколько причин. Во-первых, набор абитуриентов в этом году внушает надежду, очень высокий проходной балл предполагает собой чрезвычайно сильных первокурсников. Значительно повлияло на приток абитуриентов открытие на ХТФ новой специальности \"Метрология, стандартизация и сертификация в области пищевых продуктов и товаров народного потребления\". Здесь будут готовить специалистов-экспертов, которые будут сертифицировать все товары, поступающие на рынок. При огромном притоке самых разнообразных товаров на рынок России такие специалисты просто необходимы. Понятно, что самый огромный конкурс на факультете был именно на эту специальность. Как результат - набрана группа, где больше половины студентов будут получать знания на остове целевой контрактной подготовки.

Не менее популярна и другая, сравнительно новая специальность - \"Охрана окружающей среды\". По этой специальности делается уже четвертый набор, но тем не менее, она остается востребованной и актуальной.

Еще две специальности вызывают у абитуриентов стабильный интерес. Это \"Основные процессы химических производств и химическая кибернетика\" и \"Технология природных энергоносителей\".

Научная работа на факультете идет своим чередом, работают три комиссии. Две - по кандидатским диссертациям и одна - по докторским.

Что же касается корпуса и общежития, то здесь проблем никаких, не было еще такого, чтобы корпус не был сдан в срок. А общежитие нынче было принято комиссией с хорошими оценками. Так что факультет достойно встретит еще один рабочий год.