Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В ТПУ ПРИШЕЛ НОВЫЙ СТУДЕНТ, ДА НЕ ОДИН!

Теперь ему в ближайшем будущем определять лицо вуза и его развитие.

Каков он - студент-98, 99 и так далее... Уже можно подвести некоторые итоги.

Во-первых, политех был и остается мужским вузом. Из 1790 поступивших 1049 - представители неслабой половины человечества, будущие защитники отечества. Во-вторых, вуз все так же привлекателен как для граждан России, так и для выходцев из стран СНГ. Коренные же томичи составляют примерно третью часть из всех поступивших - 675 человек. В третьих, абитуриент стал подкованным. Об одном молодом человеке в приемной комиссии вспоминают до сих пор. За летние месяцы он завалил ЦПК метровыми сообщениями по факсу. В последнем факсе были даже выдержки из положений о порядке приема в вузы РФ.

Всего же высказали свое желание учиться в вузе (без филиала ТПУ в г. Юрге) - 4557 человек (для сравнения, в прошлом году - 4142). Соответственно увеличился и конкурс, и проходной балл. План набора при этом остался практически тем же - чуть больше 1800 человек.

Общий конкурс по вузу в этом году - 2,55 человека на место (1997г. - 2,28 человека на место). В тройку лидеров по конкурсу среди технических факультетов вышли ТЭФ (3,79), ИЭФ (3,2), АВТФ (2,5). На четыре факультета в этом году вступительные испытания были в форме собеседования с учетом баллов по профилирующим предметам в документах о среднем образовании (ТЭФ, ГНФ, ФТФ, МСФ). В основном, таким образом поступали выпускники учебных комплексов \"школа - вуз .

Большим успехом в этом году пользовались новые специальности - \"социальная работа\", \"связи с общественностью\", \"социально-культурный сервис и туризм\" (гуманитарный факультет) и \"линвистика и межкультурная коммуникация\" (факультет языковой коммуникации). На ГФ конкурс составил 4 человека на место; на ЯКФ-6,1 человека на место.

В этом году в ТПУ подали заявления 479 абитуриентов, имеющих медали и дипломы с отличием - это в два раза больше, чем в прошлом году. Нужно сказать, что не все они смогли подтвердить свои медали. Например, на ЯКФ только 10 медалистов из 37 успешно сдали необходимые два экзамена.

Вырос и проходной балл. На ХТФ, например, для поступления нужно было набрать 35 баллов, а из 10 человек, получивших по 34 балла, смогли взять только одного. На АВТФ проходной балл равен был 40, на специальности \"менеджмент\" и \"экономика\" (ИЭФ) достиг 42. В общем, поступить было очень и очень непросто.

Как рассказала Галина Юрьевна Тихонова, ответственный секретарь центральной приемной комиссии, абитуриенты этого года отличались большей потребностью в приобретении знаний и целенаправленностью. К сожалению, в этом году не поступили многие из тех, кто в прошлом году с таким количеством баллов был бы зачислен.За два месяца работы через коллектив приемной комиссии прошло около десяти тысяч человек - абитуриенты, их родители, все со своими вопросами и проблемами. Ответственность на приемной комиссии лежала огромная, ведь за каждым поданным заявлением - ребенок и его дальнейшая судьба. Особенно хотелось бы отметить работу Э.М.Кондаковой, заместителя ответственного секретаря ЦПК, И.А.Ипатовой, инженера ЦПК, Е.БЛукиевой, ответственного секретаря отборочной комиссии ГФ, Л.К.Майковой, ответственного секретаря отборочной комиссии ХТФ, О.Е.Пермякова, ответственного секретаря отборочной комиссии ФТФ.

Теперь, когда почти все вступительные страсти позади, остается пожелать новым студентам ТПУ успехов!