Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ЭФФ

Шквал желающих поступить в этом году на ЭФФ обрушился на приемную комиссию. Ситуация усложнилась еще тем, что по трехгодичной довузовской подготовке было 700 человек, а выбрать надо было только 205. Понятно, что в такой ситуации первокурсниками ЭФФ с тали сильнейшие. Плюс на факультет в этом году набрали 80 человек на платной основе. Если учесть, что томичей на факультете не много, то вопрос общежития стоит как никогда остро. И общежития вовсю готовятся, по Кирова, 2 ремонт первых двух этажей и крыши, а по Вершинина, 33 классические плановые, ремонтные работы. Не стоит на месте и подготовка корпусов.

Однако, сильнейшие из сильнейших первокурсников ЭФФ, а именно 90 человек решили испытать себя получением двух высших образований сразу. Они будут студентами Кипрского института маркетинга. Практика показала, что при правильном планировании времени студенты все успевают и нисколько не отстают по основным дисциплинам. Возможно, что на следующий год абитуриентов будут ориентировать сразу на два университета одновеменно.

Изменилась ситуация на факультете и с поступлением в аспирантуру. Этим летом впервые был конкурс, причем идут в аспирантуру люди целенаправленные и стремящиеся своими научными открытиями преумножать честь и славу ЭФФ ТПУ.

Однако, слава ЭФФ не ограничивается только просторами земли российской. Факультет имеет широкие международные связи. Подписаны договоры с Великобританией (Технический университет), с Мальтой (Академия английского языка), в Тунисе (Государственный технический университет Туниса), с филиалом Берлинского университета (Франкфурт-на-Майне). Во всех этих учебных заведениях студенты могут проходить языковую стажировку. На факультете изучению иностранных языков уделяется большое внимание. В среднем в год эти стажировки проходят 50 человек. Оплата стажировок проводится различными путями: через приятие родителей, физические лица; а еще есть возможность делать накопления на специальном счете. Кроме всего прочего, на факультете существует безвалютный обмен студентами с Германией, уже несколько студентов ТПУ проучились по несколько семестров в Германии. А с сентября планируется заезд новой партии.

Так что к началу учебного года ЭФФ подготовлен и его минуют всяческие неприятности.