Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здравствуй, 1 сентября!

Кто из вас на пляже, лежа и подставляя солнцу глянцевую спинку, задумался о том, чем же заняты сейчас родные преподаватели? А. господа студенты? И не надо питать иллюзий, что ваши наставники так же прохлаждаются. Нет, летом по всем вузам ведется сумасшедшая работа по подготовке к новому учебному году... Общежития подремонтировать, корпус подлатать, да и что-нибудь новенькое в учебный процесс внедрить.
Опять же нужно принять пополнение в ряды будущих высококлассных специалистов. И отобрать достойнейших. С набором в этом году ситуация двоякая. Все деканы, с которыми мне удалось встретиться, говорят о том, что абитуриенты в этом году сильнее, целенаправленнее, чем в предыдущем. Однако тотальный наплыв медалистов внушает некоторые опасения. Вуз технический, требования к знаниям высоки, а подготовка по точным наукам в школах зачастую оставляет желать лучшего. Потому и не всем медалистам удастся гордо донести звание отличника до защиты дипломного проекта. Все-таки учеба в вузе не в пример сложнее, чем в школе. Однако не стоит огорчаться первокурсникам: по общему мнению практически всех, закончивших ТПУ, студенческие годы - самое чудесное время, и раз уж вы поступили, то этот отрезок жизни, именуемый получением высшего образования, запомнится вам на всю оставшуюся жизнь.
Я же в свою очередь, отбросив пляж и катание на яхте, пробежалась по всему политехническому, дабы выяснить, как конкретно готовится к учебному году каждый факультет. Внутри номера газеты вы обнаружите результаты этого моего предприятия.

И.ЮНЕВА.