Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Летние новости от РНЦ

В июле 18 студентов из Томска провели две недели в Германии. Группа проехала па маршруту: Брауншвайт, Оснабрюк, Кельн, Бонн, Саарбрюкен, Франкфурт - на - Майне, Ильменау, Ваймар. в программе путешествия посещение Немецкого Бундестага, 4 университетов, знакомство с деятельностью двух фирм. Кроме этого, побывали в соборах, музеях и театрах. Наиболее полным впечатлениям способствовало хорошее знание немецкого языка, которое закрепилось благодаря разговорной практике.

Программа была предложена Русско-немецким центром при ТПУ, а ДААД (Немецкая Служба Академических Обменов) выделила стипендии.

Два месяца в Бонне изучали немецких 7 Студентов РНЦ. Курс закончился экзаменом на международный сертификат.

На факультете электромеханики и информатики Технического университета Ильменау проходит 3-х месячную производственную практику студент ТПУ А.Фоменко.

Традиционно РНЦ при финансовой поддержке GTZ (Германия) организует языковой лагерь для школьников Томской области. В этом году в доме отдыха \"Синий Утес\" за три сезона отдохнули более 80 детей разных национальностей. Лагерь пользуется большой популярностью, так как для родителей это не только возможность оправить ребенка на каникулы, но и развить у него интерес к изучению немецкого языка, немецкой культуры.

Неоднократно лагерь посещали гости из Германии.

На теплоходе \"Север\", в августе, 15 дней плавали по Оби, изучали немецкий язык, природу и жизнь прибрежных поселков 23 студента РНЦ. А артисты театра-студии \"Стресс-Экспресс\" во время остановок выступали перед местными жителями с веселыми спектаклями.