Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ФТФ

Начну с того, что ФТФ, пожалуй, единственный факультет за Уралом, готовящий высококлассных специалистов своей отрасли с гарантией предоставления работы. К сказанному добавлю еще то, что этот факультет снабжает кадрами так называемые закрытые города. С этого годаФТФ начал интенсивно внедряться в Зеленогорск (Красноярск-45), удалось убедить руководство местного электрохимического завода в том, чтобы они целевым образом направляли выпусков своих школ на учебу в ТПУ ФТФ. Заключено было контрактов на восемь человек. Завод со своей стороны обязуется предоставить выпускникам-физикам работу по специальности. Это очень выгодно и ТПУ, и самому заводу. Планируется распространить такую практику и на другие города (Ангарск, Красноярск-26).

А на сегодняшний день на ФТФ набрано 190 бюджетников и 30 коммерческих студентов. Набор в этом году очень сильный, в числе первокурсников есть иногородние из традиционных для ФТФ городов Степногорск, Курчатов (Семипалатинск-21), Зеленогорск, Змеиногорск, Ангарск.

В общежитиях факультета произведен ремонт. Отремонтирована крыша десятого корпуса. Постоянно пополняется компьютерная база факультета. Очень много внимания уделяется подготовке студентов в области вычислительной техники. Это связано с тем, что производство высокотехнологичное, большинство процессов автоматизировано и поставлено на управление с терминалов, а современный специалист должен в полной мере владеть вычислительной техникой.

Успешно внедряется факультет за рубеж. На выставке в Ганновере в этом году одна из разработок сотрудников факультета вызвала живейший интерес со стороны нескольких зарубежных фирм. В плане международного сотрудничества планируется отъезд в Аахен (Германия) молодого профессора Игоря Владимировича Шаманина и аспиранта Алексея Александровича Ухова.

Трудоустроиться выпускнику ФТФ несложно. На каждого выпускника в среднем приходится по три запроса. Помимо всего прочего, у факультета долгосрочные договора с СХК на целевую подготовку специалистов. Так что за судьбу первокурсников, поступивших в этом году, не страшно. И жить им будет где и работать по окончании университета.