Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ГЕОГРАФИЯ РАСШИРЯЕТСЯ

Томский политехнический университет продолжает активно расширять свои международные связи. Несмотря на каникулярное время даже сейчас, в августе, работа в этом направлении активно приносит свои плоды.

В течение трех лет существует договор ТПУ с Ульсанским университетом о научном и студенческом обмене. Томская профессура все эти годы разрабатывает с южнокорейскими коллегами самые различные научные направления. Второй год подряд организовываются поездки русских студентов в Корею с ответными визитами молодых людей из университета г.Ульсана. Недавно завершился подобный обмен. Группа студентов-политехников побывала в нескольких городах Южной Кореи, где в течение двух недель им была предоставлена возможность прослушать цикл лекций по национальной экономике, социологии и другим дисциплинам, который читали южнокорейские преподаватели, в большинстве своем - выпускники высших учебных заведений Америки. Небольшой курс введения в корейский язык позволил нашим студентам освоить азы общения со своими сверстниками, что можно было проверить на практике, так как жили политехники в обычном студенческом общежитии. Вечерами после знакомства с университетом и культурной программы, они вели обычную студенческую жизнь: играли с корейцами в футбол и теннис, ходили на дискотеки и ночные клубы. Ответная программа совместно с Томским отделением русско-корейского общества была предоставлена корейским студентам, приехавшим в Томский политехнический. Студентов также поучили русскому языку. А больше всего понравилось гостям поездка на Обь - о ночных бдениях у костра в корейцы знают только по фильмам, поскольку подобного удовольствия из-за влажного климата и строгости противопожарного надзора у себя дома они лишены.

География сотрудничества Томского политехнического университета с мировой высшей школой распространяется от Запада до Востока. Студент АВТФ Борис Бутвиловский, проходивший одновременно обучение по индивидуальной программе Русско-американского центра ТПУ, стал победителем в сложнейшем конкурсе, по результатам которого он сможет в течение двух лет учиться за счет американского правительства в магистратуре Оклахомского университета. Б.Бутвиловский стал уже четвертым студентом Русско-американского центра, который будет проходить стажировку в США.

Прямые связи с рядом американских, европейских и азиатских университетов, разработанные современные программы по подготовке специалистов стали реальностью Томского политехнического университета и позволяют говорить о продвижении университета к общепринятым стандартам мировой системы высшего образования.

Лия ГОРСКАЯ.