Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наш вопрос – ваш ответ

Кого из наших современников Вы назвали бы Героем Отечества?

Каменская Наталья, специалист профсоюзной организации студентов ТПУ:

– Быть героем на Руси было почётно во все времена. Еще в детстве нам читали сказки про Илью Муромца и Ивана-Царевича, которые были героями действий, смелыми и доблестными. Все мы помним Героев Великой Отечественной войны.

Они не только совершали подвиги на полях сражений, но и восстанавливали полуразрушенную страну для своих потомков. А кто герои современности? Думаю, и сейчас героев в нашей России достаточно. Спасти ребенка из огня, оказать помощь пострадавшему, участвовать в благотворительности… Такие люди есть в политике, в бизнесе, на эстраде. Считаю, что по праву Алексий II, Патриарх Московский и всея Руси, – Герой. Потому что этот человек сделал всё для возрождения церкви и укрепления христианской морали, создал самую большую православную общину в мире, постоянно творил добро и помогал людям.

Стать героем просто – нужно только совершить поступок. А какой? Право выбора у каждого своё…

Шерстнева Анна Игоревна, преподаватель высшей математики:

– Я с большим трепетом отношусь к врачам. Не могу назвать фамилий, но уверена, это та категория людей, которая чуть ли не ежедневно совершает подвиг. Особенно хирурги, которые спасают человеческие жизни, часто в экстремальных условиях: катастрофы, войны… Считаю, в современной России есть простые Герои, о которых мало кто знает, но они делают великое дело. У нас в Томске, например, действует благотворительный фонд Алены Петровой. Фонд помогает детям, больным раком. Совершенно бескорыстно организаторы фонда делают работу, которая даже не под силу государству. У нас тысячи детей, страдающих от различных недугов! И, слава Богу, что есть люди, способные на самопожертвование. В России во все времена были свои Герои, нужны они и сегодня!

Дин Юйнань, студентка 2-го курса ИМОЯК, Китай:

– По-моему, Героем современной России вполне можно назвать бывшего президента, теперь председателя Правительства РФ В.В. Путина. Он изменил состояние России, по-хорошему повлиял на судьбу целого народа! Россия всегда переживала трудные периоды, но сейчас никто в мире не станет отрицать, что это супердержава! И именно Путин, став президентом, обеспечил возрождение экономики, поднял статус вашей страны в мире. Теперь Россия даже может влиять на процессы, которые происходят в мире. Разве это не героизм? Я в восторге от вашего правительства! А еще мне очень-очень нравится русская культура…