Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Несколько слов о Валентине Шушарине и его «РАДУГЕ»…

Нам удалось связаться с участниками хора \"Радуга\", который организовал и на протяжении 18 лет руководил Валентин Григорьевич Шушарин. Они поделились не только своими воспоминаниями, но и предоставили вырезки из газет, фотографии и песни В.Шушарина, написанные специально для их коллектива. В апреле 1997 года хору было присвоено почетное звание \"Народного самодеятельного коллектива\". В ноябре 2008 года хор будет отмечать свое 20-летие. На сегодняшний день в хоре занимается 45 человек.

Из воспоминаний участников хора \"Радуга\".


\"Все началось с того, что мы отдыхали в санатории \"Синий Утес\". По вечерам мы участвовали в различных конкурсах и пели. Культмассовиком в санатории работал Валентин Григорьевич Шушарин, который и обратил на нас внимание. Мы стали петь под его аккомпанемент, и тогда он говорит: \"Знаете что, я из вас сделаю прекрасный хор\".

Мы приняли участие в конкурсе и победили. Так началась история хора, впоследствии названного \"РАДУГА\". Начали проводить репетиции, Валентин Григорьевич стал к нам ездить. Мы добились, чтобы он получал какую-то оплату. Вот и начали петь. Первое выступление было у нас в ноябре 1988 года. То есть в ноябре этого года будет 20 лет\".

Поют в хоре \"Радуга\" участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны Вооруженных сил, врачи, педагоги, экономисты, журналисты, музыканты, рабочие и просто пенсионеры - словом, люди самых разных профессий, которых на протяжении многих лет объединяла любовь к музыке, песне.

\"Самое главное, он любил нас! Мы еще тогда не старые были. Он создавал песни для каждого, подбирал те, которые подойдут. Он каждого прослушивал, с каждым находил контакт. Он знал все песни, у нас записано 500 песен, но не все его. Он любил песни лирические, о России, об армии, о Родине\".

По-прежнему визитной карточкой хора является песня \"Ветеранская радуга\" на слова и музыку Валентина Григорьевича Шушарина.

Но в творческом репертуаре хора - вся палитра народного искусства России - и хоровая музыка, и народные песни, и песни о сибирской глубинке и обо всех сторонах жизни людей.

Кумир томской молодежи 60-х, Валентин Шушарин в последние годы своей жизни остался верен жанру народной лирической песни. Только писал их не для студентов, а для хора ветеранов \"Радуга\", который занимал в его жизни большое место.

\"Его мелодии более чувствительные, когда мы поем песни Валентина, то чувствуем их душой. Он брал мелодии из глубины своей души, и это совпадало с нашими чувствами. Понимаете, то, что он писал, моментом запоминалось\".

С песнями \"Сибирь-сторонушка\", \"Защитникам Сталинграда\", \"Марш ветеранов\", \"С днем Победы, ветераны\", \"Ветеранская\" хор неоднократно выступал на областном фестивале \"Салют Победа\".

Особым временем для всех жителей Томска стала подготовка к 400-летию города. Не остался в стороне и Валентин Григорьевич. Томску он посвятил много песен. И сегодня мы Вас хотим познакомить с одной из них.

С ДHEM РОЖДЕНИЯ, ТОМСК

По садам и скверам
С песней бродит осень,
Приглашая всех на юбилей.
У судьбы для Томска
Мы любви попросим,
У веков - погожих, светлых дней.

Припев.

Так с днем рожденья,
Томск мой, с днем рожденья,
Поздравляют все тебя друзья.
Будут счастье,
Радости мгновенья.
Всё сегодня - только для тебя.

За окошком месяц,
За окошком зимы.
Вдаль уносят годы журавли.
Пусть судьбою нашей
Будем мы хранимы.
На дороге жизни и любви

. Припев.

Значит, соберемся
Мы на юбилее.
По чуть-чуть шампанского нальем.
С нами будет песня,
С ней всегда теплее
Мы её для города споем!

Припев.

Два раза в неделю - по вторникам и четвергам, собираются замечательные люди, они до сих пор не могут смириться с постигшей их утратой. Ушел из жизни художественный руководитель и друг! Но по-прежнему звучит баян, льется песня многоголосая и бесконечная, как память о музыканте и прекрасном человеке - ВАЛЕНТИНЕ ШУШАРИНЕ.

ВОРОНОВА Александра,
режиссер МКЦ ТПУ,
художественный руководитель проекта.