Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВИЗИТ С ПЕРСПЕКТИВАМИ

В августе состоялся рабочий визит директора представительства Томского политехнического университета на Кипре Анастасиоса Кузалиса. В актовом зале ТПУ он прочел публичную лекцию о системе образования на Кипре и развитии международного сотрудничества. Лекция была прочитана на хорошем русском языке, поскольку Кузалис - один из 2000 киприотов, получивших образование в России. На Кипре создана ассоциация выпускников российских вузов, которая приложила немало усилий, чтобы были признаны полученные в нашей стране дипломы. Киприоты, имеющие такие дипломы, имеют теперь возможность работать в государственном секторе, что немало выгодно в моральном и материальном смысле. Ассоциация стала двигателем различных совместных программ, позволяющих развивать интересы наших стран, в том числе и открытие на Кипре представительства ТПУ.

Являясь географическим центром, через который проходят пути из Европы в другие части света, Кипр активно пользуется столь выгодным для себя месторасположением.

Кузалис рассказал, что на его родине прекрасно развита система связи, которая является одной из лучших в мире, например, стоимость телефонных переговоров дешевле, чем в других странах. Это позволяет быстро связаться с любой точкой планеты, оперативно решать самые насущные проблемы.

Поэтому на Кипре проводится огромное количество симпозиумов, конференции, встреч по самым разным направлениям и отраслям. Слушатели узнали о кипрской трехступенчатой системе образования, о предпринимаемых усилиях по ее развитию.

Кипрский институт маркетинга -европейский лидер по подготовке специалистов. После недавнего заключения совместного договора сотрудничество сибирского и кипрского вузов перешагнуло в новую фазу. Студенты Томского политехнического, которые изъявили желание обучаться по интегрированным учебным планам CIM, с 1 сентября присоединились к 2 тысячам их \"собратьев\" со всего мира.

В сентябре на Ученом совете по инициативе ректората будет рассматриваться вопрос о присвоении директору представительства ТПУ на Кипре Анастасиосу Кузалису звания \"Почетный профессор ТПУ\".

Еще до недавнего времени Кипр являлся английской колонией, и потому там ценится, в первую очередь, именно английское образование. Оно является приоритетным по сравнению не только с российским, но американским, французским и т.д. Но по всему миру славится фундаментальное образование, полученное в России, и потому позиции ТПУ весьма перспективны.

Светлана СЫРОВА