Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В почти бродвейской атмосфере

Фестиваль драмы, который ежегодно организуют преподаватели кафедры иностранных языков Института социально-гуманитарных технологий (зав. каф. О.В. Солодовникова), прошел в Томском политехническом университете. В этом году он был посвящен мировым мюзиклам.

На сцене Международного культурного центра ТПУ развернулось грандиозное шоу. Музыкальные фрагменты всемирно известных мюзиклов на английском языке в исполнении студентов сменяли друг друга, как в калейдоскопе, завораживали и пленяли зрителей. Зрелищность и драматизм постановки Chicago, грациозность танцевальных номеров Cats, эмоциональность и трогательность образов Les Miserable’s, живой звук Notre-Dame de Paris, жизнерадостность Mamma Mia, артистизм героев Wizard of Oz, национальный колорит Student оf the Year, профессионализм исполнения фрагмента The Phantom of Opera – всё это создавало почти бродвейскую атмосферу.

Зрители смогли насладиться профессиональным вокалом Павла Никитина, почётного гостя фестиваля, лауреата международных конкурсов в жанре мюзикла, директора Театра юного зрителя. Ведущие музыкально-танцевального шоу студенты первого курса Елена Сахарова и Турал Овчиев на блестящем английском непринуждённо шутили, представляя выступающих и рассказывая об истории создания мюзиклов. Талантами на сцене блистали не только студенты, но и их преподаватели. Так, с ярким танцем из мюзикла Cabaret блестяще выступили профессор кафедры инженерного предпринимательства ИСГТ Софья Еремина и доцент кафедры менеджмента Анатолий Древаль.

Участники с энтузиазмом готовились к выступлениям, выбирая и пересматривая мюзиклы. В подготовке было задействовано около сотни студентов, каждый из которых внёс свой творческий вклад в общее дело.

Зрители заранее позаботились, чтобы им точно достался билет на фестиваль. Как сказал один из зрителей, зав. кафедрой инженерного предпринимательства Степан Хачин, «и слушать приятно, и смотреть на участников – особое удовольствие!».

В результате нелёгкого выбора независимого жюри первое место фестиваля получил фрагмент из мюзикла Wizard of Oz, который представили студенты группы 11Г10 и преподаватель Татьяна Айкина. В качестве приза они выиграли десять академических часов занятий по английскому языку с преподавателем языковой школы English House Полом Феланом. Второго места удостоился фрагмент мюзикла Cats (гр. 14Б21, преподаватель Любовь Лахотюк). Третье место досталось постановке фрагмента из мюзикла Chicago (гр. 11910, преподаватель Вера Новикова). Приз зрительских симпатий получило трио Евгения Котика, Вячеслава Клименко и Романа Жданова (преп. Галина Казанцева) за исполнение песни Belle из мюзикла Notre-Dame de Paris.

Все участники получили дипломы и призы от спонсоров: книги на английском языке от языковой школы English House, сертификат на изучение иностранного языка в объеме 72 часа от Медиатеки кафедры ИЯСГТ, торты «Антонов Двор», сертификаты от компании АрСис на оказание услуг по обслуживанию компьютеров и ноутбуков.

Все студенты-участники и их преподаватели устроили не только зрителям, но и себе настоящий праздник, организаторы показали высокий уровень подготовки и проведения мероприятия, а спонсоры и гости оказали им достойную поддержку. Поздравляем победителей и номинантов!