Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Первые замлеустроители

Университетский дворик появится в кампусе ТПУ

Новый проект благоустройства студенческого кампуса «Университетский дворик» создали студенты Института природных ресурсов Томского политехнического университета. Этот проект стал одной из дипломных работ первого в истории вуза выпуска по специальности «Землеустройство и кадастры».

Студенты обратили внимание на территорию между первым и вторым корпусами Политехнического. Этот уголок может стать замечательным местом для отдыха и встреч студентов между лекциями.

«Работой над обустройством мы занимались всей группой, – рассказывает выпускница кафедры общей геологии и землеустройства Института природных ресурсов Екатерина Плешакова. – Идея была предложена нашим научным руководителем Ольгой Анатольевной Пасько. Именно она привлекла внимание к тому, что нужно обустроить данную территорию более современно. Ведь раньше её называли европейским кварталом – Томский политехнический строили по проекту архитектора Роберта Марфельда, и новые здания привнесли нашему городу европейский колорит. Тут был красивый парк, который со временем пришел в запустение».

Екатерине удалось проанализировать все идеи и предложения одногруппников, объединить их в один масштабный проект по обустройству двора. Здесь предполагается сделать несколько зон, чтобы учесть интересы сотрудников университета, студентов и жителей соседних домов. Поэтому во дворе запланировали современную парковку для машин, игровую площадку для детей, оборудованную спортивным инвентарем и для студентов. Кроме того, в проекте заложено обустройство двух аллей – от иностранных студентов и от влюбленных, озеленение территории, устройство газонов и клумб. Главной достопримечательностью университетского двора должен стать музей камней под открытым небом.

«Помимо разных красивых минералов там будут и такие необычные экспонаты, как философский камень и гранит науки, – говорит Екатерина. – Здесь можно будет проводить познавательные экскурсии для школьников. Нет сомнения, что этот дворик обязательно понравится томичам и гостям города».

Проект уже получил одобрение администрации университета и, возможно, будет реализован в ближайшее время.

Проект «Университетский дворик» стал одной из дипломных работ первого в истории университета выпуска по специальности «Землеустройство и кадастры». Среди выпускных работ есть и такие проекты, как отведение земельного участка под строительство инновационного круглогодичного спортивно-оздоровительного комплекса «Томские Альпы», или газопровода от распределительной станции до свинокомплекса «Томский», формирование и обустройство участка Северского зоопарка и другие.

Всего в этом году выпускается 15 инженеров-землеустроителей. Выпускники являются универсальными специалистами для работы в государственных проектных и научно-исследовательских институтах по землеустройству, а также на предприятиях и в организациях, занимающихся экономической и правовой деятельностью в области земельных отношений. Инженеры-землеустроители занимаются учетом, оценкой и мониторингом земель, оформлением их отводов, налоговым планированием недвижимости, организацией рационального использования и охраны земель.

«Такие специалисты наперечет, – рассказывает заведующий кафедрой общей геологии и землеустройства Анатолий Поцелуев. – Сегодня в России существует серьезный дефицит таких высококвалифицированных кадров. Ведь в советское время земля была национализирована. Поэтому сейчас в нашей стране заново устанавливаются рыночные отношения в земельном вопросе. Процесс этот сложный и требует участия профессионалов, которых в стране единицы. Ведь не случайно так часто мы слышим фразу «Страна огромная, а земли нет». Просто земля не оформлена должным образом. Наши ребята смогут эту проблему исправить».

Уже в следующем году по этому направлению будут выпускаться бакалавры, и объявится первый набор на новую магистерскую программу по землеустройству.

Мария АЛИСОВА