Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Борис Кадлубович: «В числе наших заказчиков – самые крупные работодатели»

Национальный исследовательский Томский политехнический университет – самый крупный вуз Томска – готовится к очередной приемной кампании. О том, что нужно учесть абитуриентам при поступлении, рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии ТПУ Борис Кадлубович.

– Борис Евгеньевич, отличается ли нынешняя приемная кампания от предыдущих?

– В образовании необходима некая стабильность, спокойствие. Нынешняя приемная кампания не отличается от предыдущей, правила сохранены, и это хорошо.

Что касается самого ТПУ, то мы повысили минимальный балл ЕГЭ, по достижении которого можно подавать к нам документы: для математики это 36 баллов, для большинства предметов – 45 (в том году было 41). Это связано с тем, что вузы оценивают по среднему баллу ЕГЭ их абитуриентов. Статус национального исследовательского университета обязывает нас относиться к этому серьезно. На бюджетном приеме это, мы уверены, никак не скажется: в прошлом году минимальный балл ЕГЭ поступивших в ТПУ был 161, а средний, для поступающих на общих основаниях 67,5. Повышение минимального порога коснется в первую очередь платников: те, кто плохо освоил школьную программу, не смогут учиться у нас даже за деньги.

Еще одной новацией являются олимпиады для студентов и выпускников, победители которых поступают в магистратуру. В центральных вузах, в Москве такие олимпиады проводятся уже несколько лет, а для нас это впервые. И не новацией, а хорошей традицией является то, что мы вручаем небольшие подарки сдавшим подлинники документов. Человек, сдавший подлинник, информирует остальных абитуриентов и приемную комиссию о серьезности своих намерений, связанных с этим вузом, не вносит путаницу, подавая документы в десяток университетов сразу. Мы это приветствуем и собираемся поощрять. Кстати, подать документы можно разными способами: не только традиционно, принеся их лично, но и прислать по почте или подать он-лайн через сайт ТПУ в «Личном кабинете».

– Количество бюджетных мест в ТПУ не изменилось?

– Оно осталось на прежнем уровне, а это более 2,5 тысяч. Но внутри этого количества увеличилось количество мест на технические специальности, сократилось на гуманитарные: экономика, менеджмент, гуманитарные дисциплины. Например, в Институте социально-гуманитарных технологий бюджетные места остались лишь на направлении «Физическая культура» и «Инноватика». Зато в блоке технических дисциплин произошло увеличение количества бюджетных мест на «Информатику», «Техническую физику», «Нефтегазове дело», «Геологию», «Электронику и автоматику физических установок» и некоторые другие.

– Насколько сложно ТПУ конкурировать с другими вузами?

– Смотря что считать конкуренцией. Если конкурировать по «конечной продукции» то есть выпускникам, то здесь у нас конкурентов нет. Преимущество ТПУ – гарантированное трудоустройство выпускников после окончания вуза. В числе наших заказчиков – самые крупные корпорации страны: «Росатом», «Роснано», «Роскосмос», «Газпром». У нас бывает по пять заявок на одного выпускника! Причем на этих местах работы и зарплата очень неплохая, и соцпакет, вплоть до предоставления жилья.

Что касается конкуренции за абитуриентов… Сейчас количество выпускников сократилось, количество вузов выросло. В результате количество бюджетных мест таково, что каждый второй выпускник может претендовать на бюджетное место. Но при этом настоящая конкуренция идет за хорошо подготовленных и профессионально ориентированных абитуриентов. Их мало, но их всегда было мало. По стране это 50–100 тысяч выпускников, которых рады были бы видеть у себя все вузы.

– Какой у вас в результате конкурс?

– Три человека на место. Для Томска, где на три тысячи выпускников шесть тысяч бюджетных мест в вузах, это почти рекорд.

– Что делать тем, кто не поступит?

– Рассмотреть возможность получения образования платно. Во-первых, по Уставу ТПУ, любой обучающийся на платной основе, проучившийся на 4 и 5 два семестра подряд, при наличии бюджетного места может быть на него переведен. Во-вторых, есть очень удобные образовательные кредиты. Еще можно пойти на заочное или вечернее отделение. Как показывает практика, на заочное идут люди, которые не получили высшее образование в свое время, а сейчас у них дом, семья, работа. Есть примеры, когда после окончания заочного отделения люди делали успешную научную (!) карьеру. Вечернее отделение, кроме основного образования, удобно для получения дополнительных знаний по менеджменту, экономике, иностранному языку. Туда часто идут те, кто учится на другом факультете на дневном отделении.

– Что Вы хотели бы сказать абитуриентам?

– Я призываю их, во-первых, ничего не бояться, во-вторых, выбирать ту специальность, к которой есть склонности, а не ту, на которую «мода». Желаю, чтобы всё, что они задумали, у них сбылось.

Юлия Львова

КСТАТИ

Для отбора в вуз наиболее подготовленной и профессионально ориентированной молодежи, повышения сохранности контингента студентов, а также ускоренной адаптации первокурсников к вузовской системе в ТПУ создан Центр управления контингентом студентов (ЦУКС).

Для учащихся и выпускников школ проводится комплекс взаимосвязанных мероприятий профориентационного характера, большая часть которых организуется студентами ТПУ. Это дни открытых дверей ТПУ и учебных подразделений, экскурсии в музеи вуза и Инновационные научно-образовательные комплексы, ярмарки учебных мест и образовательные выставки, выезды студенческих агитбригад, спартакиада «Высокий старт», научные конференции школьников, различные олимпиады, викторины, конкурсы и т. д. Ежегодно проводится более 40 подобных мероприятий, в которых принимают участие более 3000 школьников из разных регионов России.

В соответствии с предпочтениями целевой аудитории разработаны и реализуются различные образовательные программы довузовской подготовки, по которым ежегодно обучается более 1500 человек, в том числе профильные классы по основным направлениям образовательной деятельности ТПУ: нефтегазовая промышленность, энергетика, химия, информационные технологии, ядерные техника и технологии.

С 1992 года действует Лицей при ТПУ, в который по конкурсу портфолио принимаются выпускники 9-х классов общеобразовательных школ. В лицее учится свыше 200 человек. Его уникальность состоит в том, что это единственное в городе муниципальное учреждение, работающее полностью на площадях вуза – Томского политехнического университета. Лицей имеет статус муниципальной инновационной площадки и реализует инновационный проект «Системное обеспечение профильного образования в лицее, функционирующем при высшем учебном заведении». Учреждение ориентировано на подготовку будущих специалистов элитного уровня. Для профориентационной работы и организации научных исследований лицеистов привлечены доценты и профессора ТПУ, организованы занятия на кафедрах и в лабораториях университета. Все выпускники лицея поступают в вузы, в основном в ТПУ.

Опыт профориентационной работы помогает сотрудникам ЦУКС качественно планировать и проводить приемные кампании. Этому способствуют раннее информирование будущих абитуриентов о преимуществах и особенностях получения образования в ТПУ, информационный сайт abiturient.tpu.ru (более 4 000 уникальных посетителей в день), качественные рекламно-информационные материалы и соответствующая нормативная база, регламентирующая все процедуры конкурсного отбора и зачисления абитуриентов. Системная работа в данном направлении позволяет из года в год увеличивать количество заявлений от желающих учиться в ТПУ. В 2012 году около 6 000 абитуриентов из 48 регионов РФ и 3 стран СНГ подали заявления в бакалавриат ТПУ, 1145 человек из 53 вузов РФ, Казахстана, Киргизии и Чехии подали заявления в магистратуру ТПУ, более 2000 человек поступили на заочную форму обучения.

В 2012–2013 учебном году впервые в ТПУ широкомасштабно прошли мероприятия по академической и социальной адаптации первокурсников. Проведено входное тестирование по математике, физике и химии. По результатам сдачи зимней сессии организована зимняя школа, рассчитанная на помощь студентам 1-го курса в освоении основных профильных предметов: математики, физики, информатики.