Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Берём на заметку пример датских коллег

В прошлом году участники томской делегации провели презентацию возможностей для сотрудничества томского и датского бизнеса в Торговом представительстве России в Королевстве Дания.

После краткого выступления томичей об экономическом потенциале нашего региона и презентации томских фирм с презентациями выступили датские компании сферы альтернативной энергетики и ресурсосбережения. Выступления томских и датских предпринимателей вызвали живой интерес у участников мероприятия, которое продолжилось переговорами датских и томских бизнесменов.

Итоговым мероприятием визита томичей в Копенгаген стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Томской ТПП и Торговым представительством РФ в Дании, в рамках которого планируется обеспечить обмен деловой информацией, а также содействие контактам томского и датского бизнеса, реализации совместных проектов.

В октябре прошлого года состоялась поездка в Данию для обмена опытом по энергосберегающим технологиям представителей ТПУ. Нашу делегацию представляли директор Научно-технического центра «Интеллектуальные энергосистемы» А.И. Головин, заведующая кафедрой автоматизации теплоэнергетических процессов И.П. Озерова и профессор П.А. Стрижак. Для политехников этот опыт имеет большое практическое значение, так как они являются руководителями проекта «Схема теплоснабжения города Томска», который выполняет по заказу администрации Томска наш университет.

«Изучение опыта датских коллег дает нам возможность оценить эффективность применяемых нами решений на современном уровне.Мы видим дальнейшее сотрудничество с датчанами в области проектирования современных схем теплоснабжения крупных городов и применения нового оборудования и альтернативных источников энергии, академического обмена студентами, преподавателями, подготовки и повышения квалификации специалистов», – говорит Ирина Петровна.

В рамках российско-датского проекта, реализуемого в рамках деятельности ЕИКЦ (Томская область) в мае на базе Томской ТПП прошел цикл круглых столов с участием представителей датских компаний. Мероприятия стали вторым этапом совместного проекта с датчанами.

В ходе семинаров томские предприниматели познакомились с опытом внедрения энергосберегающих технологий, узнали, как вести бизнес с датскими партнерами и как подготовить инвестпредложения, а также познакомились с опытом компаний-лидеров по отдельным направлениям бизнеса, таких мировых лидеров в производстве оборудования для выпуска индустриальных брикетов, как C.F. Nielsen, Датский Совет Центрального Отопления, ERBA-Denmark, Dall Energy.

В ходе круглых столов томичи узнали о подходах к ресурсосбережению от Питера Сонна, директора компании «Гронтмий» (Grontmij), а также Йенса Далла Бенсена, директора компании «Далл Энерджи» (Dall Energy), специализирующихся на разработках и проектировании энергосберегающих биоэнергетических установок для тепло- и электроэнергетики. Г-н Йенс Далл Бенсен, получивший приз за инновации на выставке «Экспобиоэнергия» в Валладолиде (Испания), – лучший европейский изобретатель 2001 года, обладатель ряда других европейских премий за свою технологию, рассказал томским бизнесменам о процессе внедрения инноваций в Европе.

Кроме того, томских предпринимателей познакомили с особенностями ведения бизнеса с Данией.

«Благодаря плодотворному сотрудничеству ТПП и ТПУ наш Центр совместно с Питером Сонном сейчас оформляет заявку на Конкурс Всемирного банка «Оценка потенциала возобновляемых энергоресурсов и топливно-энергетического баланса в Томской области», – говорит А.И. Головин.

В последний день состоялось знакомство участников с опытом внедрения современных датских технологий на объектах Томска. Томская компания «Экоклимат» – официальный партнер датского промышленного предприятия «Danfoss», презентовала систему теплоснабжения энергоэффективного детского сада, работающую на геотермальных источниках.

После наглядной демонстрации эффекта от внедрения новых технологий, участники семинаров также посетили ТВЗ «Томск», где их познакомили с инновационными разработками и преимуществами ОЭЗ.

«Этот проект в рамках программы развития малого и среднего бизнеса Томской области начинался в 2012 году. Дания чрезвычайно интересная страна с точки зрения активного использования ресурсоэффективных технологий. Поэтому выбор был совершенно неслучаен. Участники встреч познакомились с реализацией программ ресурсосбережения на муниципальном уровне, оборудованием и используемыми технологиями. Я надеюсь, что работа будет продолжена и найдет достойную реализацию в Томской области», – комментирует А.А. Трубицын, проректор-директор Института развития стратегического партнерства и компетенций.

Участники круглых столов высоко оценили эффективность обеих частей проекта – деловой поездки в Данию и обмен мнениями с приглашенными экспертами, а также изучение томского опыта внедрения энергоэффективных технологий.

Участники проекта, компании малого и среднего бизнеса познакомились с особенностями ведения бизнеса в Дании, а также с опытом внедрения новых технологий в Дании и России, прослушав доклад Сорена Хьертса, управляющего директора Европейско-Российской Бизнес-Ассоциации в Дании (ERBA-Denmark).

Также состоялось знакомство участников с использованием инновационных датских технологий в детском саду (мкр «Зеленые горки») и круглый стол в Особой экономической зоне. По итогам цикла мероприятий в Томске участникам проекта были вручены сертификаты, набор презентационных и маркетинговых материалов. Участники высоко оценили уровень организации проекта, актуальность материалов, представленных датскими экспертами, полезность полученной информации.