Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Син Гуйхэ: «Мы планируем в следующем году отправить на учебу в ТПУ 30 студентов»

Томский и Шеньянский политехнические университеты планируют расширять направления подготовки совместной программы «2+2», которая дает возможность китайским студентам получить дипломы сразу двух вузов. Об этом шла речь на встрече ректора ТПУ Петра Чубика с представителями делегации китайского вуза-партнера.

«У нас три главных задачи – продолжать программу «2+2», расширять направления подготовки и договориться о проведении совместной научной конференции между двумя нашими университетами по теме IT технологий. Мы планируем в следующем году отправить к вам еще 30 студентов по программе «2+2»», – сказал секретарь партийной организации Шеньянского политехнического университета профессор Син Гуйхэ.

ТПУ сотрудничает с Шеньянским политехническим университетом в сфере совместной подготовки кадров уже более десяти лет. В рамках проектов «2+2» осуществляется совместная подготовка бакалавров по профессиональным образовательным программам ТПУ естественно-научного и технических направлений, таких как материаловедение и технология новых материалов, машиностроение и управление в технических системах. Сегодня вузы задумались о том, чтобы расширить этот список.

«Мы будем работать над тем, чтобы расширить направления подготовки. Очень важно, что есть ребята, которые хотят обучаться на русском языке, видя в России партнера, изучая русский язык, – сказал ректор ТПУ Пётр Чубик. – Мы друг друга давно знаем, и все возникающие на этом пути проблемы будем решать вместе».

Как отметил руководитель китайской делегации, секретарь партийной организации ШПУ Син Гуйхэ, Шеньянский политехнический университет видит в ТПУ надежного партнера.

«Почему мы выбрали для совместной работы именно ТПУ? Во-первых, из-за большого сходства как у политехнических вузов, есть похожие специальности и, соответственно, большое пространство для сотрудничества, – отметил Син Гуйхэ. – Во-вторых, насколько нам известно, Томский политехнический университет – один из ведущих, престижных технических университетов. Для нас это не просто сотрудничество, нам надо у вас постоянно учиться, потому что история и развитие Томского политехнического – пример для подражания».

Он отметил, что за 10 лет сотрудничества вузы воспитали много студентов и аспирантов по программе «2+2» в аспирантуре и докторантуре. По словам профессора, на данный момент в Шеньянском политехническом университете работает несколько докторантов, которые окончили Томский политех. Университеты уже два раза проводили совместные научные конференции, третья состоится в провинции Ляонин в этом году.

«В Шеньянском университете мы совместно с ТПУ создали лабораторию, в которой работают ваши профессора и доктора, – продолжил говорить о результатах сотрудничества профессор Син Гуйхэ. – Нам очень приятно сотрудничать с Томским политехническим и мы получаем от этой работы очень хороший результат».

По окончании визита гости официально пригласили делегацию ТПУ посетить Шеньянский университет и подарили ректору картину, которую нарисовал профессор ШПУ.