Томская школа минералогии

Ученые Томского политехнического института (университета) в XX веке В.А. Обручев, М.А. Усов, К.И. Сатпаев,Н.Н. Урванцев, Ю.А. Кузнецов, Ф.Н. Шахов, А.М. Кузьмини многие-многие другие внесли существенный вклад в изучение недр нашей страны, в создание её минерально-сырьевой базы. И их труд отмечен почётными званиями и наградами Родины, их именами названы горные хребты и вершины, ледники и реки, площади, улицы городов и поселков, пароходы и месторождения, ископаемая флора и фауна и вновь открытые минералы.

46 минералов и минеральных разновидностей открыто выпускниками-геологами и ГРФ ТПИ и учёными политехнического и 13 названо их именами. Для геолога большая честь открыть новый минерал, а уж тем более, если тот назовут его именем! Десяти выпускникам-геологам Политехнического посчастливилось открыть 1–2 минерала. Это Баженовы А.И. и В.И., Белицкий И.А., Глазунов О.М., Иванов А.А., Кузьмин А.М., Миртов Ю.В., Сазонов А.М., Тимофеевский Д.А., Шварцев С.Л. Пять минералов открыл Ножкин А.Д., шесть – Ким А.А. Но наибольшее количество (21) было открыто выпускником ГРФ ТПИ Васильевым В.И. Американскими и канадскими учёными в его честь назван минерал «Васильевит». Вот другие минералы, названные в честь геологов-политехников: «Гречищевит» – открыт В.И. Васильевым, 1989 г.. «Ивановит» – Л.В. Громовым, 1982 г. «Кузнецовит» – В.И. Васильевым, 1980 г. «Кузьминит» – В.И. Васильевым, 1986 г. «Наследовит» – М.П. Еникеевым, 1959 г., «Обручевит» – Л.В. Громовым, 1982 г. «Обручевит» – А.А. Беусом, 1956 г. «Русаковит» – Е.А. Анкиновичем, 1960 г. «Сатпаевит» – – Е.А. Анкиновичем, 1959 г. «Урванцевит» – Н.С. Рудашевским, 1976 г., «Усовит» – А.Д. Ножкиным, В.А. Гавриленко, 1963 г. «Шаховит» – В.И. Васильевым, 1980 г. Недавно, просматривая журналы «Известия АН СССР», обнаружил в № 1 за 1939 г. статью Г.Н. Вертушкова, где он описывает два новых минерала, возникших в результате подземных пожаров на серноколчеданных рудниках Урала, названные им в честь С.М. Кирова (Кострикова): «Кировит» и «Купрокировит». Сергей Миронович в 1904–1905 гг. учился на вечерних общеобразовательных курсах ТТИ. 5 марта 1935 г. Постановлением ЦИК СССР в увековечивание памяти С.М. Кирова Томскому индустриальному институту было присвоено его имя. Я проникаюсь чувством гордости за наших выпускников и ученых-геологов, которые своим трудом прославляли и прославляют Alma Mater!

Анатолий Пшеничкин