Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Приходите, политехники, по Африке гулять!

Ежегодно в конце мая празднуется Международный день Африки, символизирующий независимость и свободу от колониализма этого континента.

Этот праздник приурочен к годовщине образования в 1963 году Межгосударственной организации Африканского единства (ОАЕ), которая объединила около 30 стран и своими целями определила укрепление единства стран континента, а также защиту прав его жителей. Весь мир отмечает этот праздник. Не исключением стал и Томск. 29 марта многонациональное студенчество ИМОЯКа ТПУ организовало праздничный концерт в стенах Международного культурного центра. Студенты из стран Нигерии, Конго, Зимбабве, Камеруна, Ганы, Кот-д’Ивуара и Египта приоткрыли завесу тайны этого загадочного континента, его культуры и обычаев. Праздник начался с традиционной африканской песни на языке Суахили, которой в Восточной Африке обычно приветствуют гостей. Это очень красивая протяжная песня, отражающая весь колорит удивительной африканской культуры.

Танец «Азонто», исполненный первым номером, как всегда, вызвал бурю эмоций у зрителей. Танец студента из Египта Али и Елены раскрыл всю красоту египетского колорита. Песню «Отчего так в России березы шумят» исполнил студент Амейибор Джастис Кофи Элорм из Ганы, а студент Амани Мангуа Марк Марсьяль из Кот-д’Ивуа?ра вместе с русской девушкой Викторией спел песню на английском языке.

Студенты из Китая, Вьетнама, Монголии и России поздравили сокурсников современными и традиционными песнями своих стран.

Праздник продолжился выступлением факира, выполнившего трюки со стеклом и гвоздями, что восхитило и даже напугало всех присутствующих. Большой интерес вызвала сказка «3 жениха» в исполнении студентов из Африки и Египта. По традиции, прежде чем жениться, мужчина должен подарить много подарков будущей невесте, чтобы добиться её согласия и расположения ее семьи. Студенты поведали зрителям о том, как матери выпал нелегкий выбор будущего мужа для дочери и она придумала хитрый ход, чтобы узнать, кто из женихов по-настоящему любит ее дочь и достоин ее руки и сердца. Сценка получилась очень смешной, веселой и музыкальной.

Студенты также подготовили видеоролики о бескрайних просторах дикой природы, о больших современных городах, а также сюжет о перспективах развития Африки.

Необыкновенный интерес вызвал танец под ритмы барабанов, после которого все желающие могли попробовать себя в роли барабанщика далекого африканского племени. В конце празднества студенты преподнесли сюрприз всем присутствующим, устроив дефиле в национальных костюмах народов Африки. Сам праздник закончился массовым финальным танцем всех участников мероприятия.

Татьяна ГОРОШКИНА