Спортивный май, в отличие от календарного, оказался жарким

Двадцать команд в течение мая боролись за памятные призы традиционного футбольного турнира «Кубок Политехника». Игры, проходившие в первое воскресенье июня, окончательно определили победителей. В матче за 3-е место встретились команды «Томскнефтепроект» и «Алмаз». Лишь серия пенальти со счетом 8:7 вывела на бронзовый результат «Томскнефтепроект». Финальная встреча ИСГТ и ИК закончилась со счетом 4:1 победой ИСГТ. Игрок этой команды Уколаев Эмиль получил приз «Лучшего бомбардира».

«Спартакиада студентов ТПУ 2012–13» подходит к завершению.

Продемонстрировали свою силу гиревики. Лишь разница в одно очко позволила спортсменам ИСГТ опередить команду ЭНИНа и завоевать золотые медали. На третьем месте – атлеты ИПР.

Футбольный турнир девушек – самое непредсказуемое событие Спартакиады. В этом году заявку на лидерство сделали футболистки ИСГТ. Второе место – ИПР, третье – ЭНИН.

Нововведением этого года стало внесение в программу Спартакиады футбольного турнира «7+1». Игры проходили по круговой системе. До последнего тура результат был не ясен. Лишь гол, забитый футболистами ЭНИНа за 20 секунд до конца игрового времени команде ИПР, поставил точку. В итоге: 1-е место – ЭНИН, 2 -е место – ИПР, 3-е место – ИСГТ.

Заключительным аккордом спартакиады общежитий стали соревнования по черлидингу. Артистичное выступление творческой группы общежития Вершинина,48, было признано жюри достойным первого места. Группа поддержки с Пирогова, 18, завоевала серебряные награды, бронза досталась студентам с Пирогова, 18а.

Вновь доказывали свое неоспоримое лидерство спортсмены Томского политехнического университета в первенстве «Буревестник», проводимом среди преподавателей и сотрудников вузов города Томска. Последней страницей стал футбол, проводимый в двух возрастных группах. Наши футболисты выполнили поставленную перед ними задачу, заняв вторые строчки в турнирных таблицах. Синхронным стало выступление соперников: у ТУСУРа золото, у ТГУ – серебро.

Спартакиада «Высокий старт с ТПУ – Высокий старт в жизнь 2013 года» заканчивалась следующими спортивными событиями: футбольным турниром, первенством по настольному теннису и перетягиванию каната. Результаты встреч по настольному теннису среди девушек: на 1-ом месте – ТТиТ, на 2-ом и 3-ем местах соответственно первая и вторая команда Лицея при ТПУ.

Среди юношей лучшими теннисистами были признаны ученики школу № 40, далее первая и вторая команда ТТиТ. В футбольном турнире свое мастерство продемонстрировали выпускники школы № 16, за ними разместилась команда ТТиТ, следом Лицей при ТПУ. Доказывали свою силу старшеклассники, участвуя в перетягивании каната. Самыми сильными оказались юноши ТТиТ. Потягались с ними, но уступили ученики Лицея при ТПУ. На третьем месте Лицей № 8.

***

Политехники привезли две золотые медали чемпионата и первенства Европы из Ирландии!

24-26 мая в Уэксфорде, Ирландия, проходили Чемпионат и Первенство Европы по гиревому спорту.

В составе сборной России выступили два студента Томского политехнического университета.

Мастер спорта международного класса Анастасия Золотарева (ИСГТ) в упражнении «Рывок» установила новый мировой рекорд – 192 подъема – и в очередной раз завоевала титул чемпионки Европы.

В Первенстве Европы среди юниоров (18–22 года), которое проходило совместно с чемпионатом, в составе сборной России выступил мастер спорта студент ИК ТПУ Алексей Дудченко.

Алексей стал сильнейшим в упражнении «Длинный цикл в категории до 95 кг», зафиксировав 60 подъемов. Всего в чемпионате Европы участвовали представители 31 страны, в первенстве среди юниоров – 24-х. В очередной раз сборная России уверенно заняла первое место.

Традиционно наша страна лидирует в гиревом спорте, однако с каждым годом растет количество и мастерство европейских гиревиков, тем весомее каждая победа наших спортсменов.