Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«2+2» = образовательная программа двух вузов

А знаете ли вы, что в ТПУ уже 11 лет существует образовательная программа «2+2» для китайских студентов? Согласно этой программе студенты два года учатся в Китае и два года в ТПУ. Окончив бакалавриат, студенты получают дипломы двух университетов – Томского политехнического и Цзилиньского. Один из центров работы этой программы находится в ЦУ, в Институте физики в г. Чанчуне. Руководитель этой программы – заместитель декана Института физики Цзилиньского университета профессор Хан Вей – выпускник ТПУ. За два года обучения в Цзилиньском университете кроме обязательных дисциплин китайские студенты интенсивно изучают русский язык. Для освоения технических терминов будущих специальностей и для усвоения технической стороны русского языка в Цзилиньский университет из ТПУ командируются преподаватели специальных кафедр, например, с междисциплинарной кафедры ИМОЯКа – для изучения электротехники.

Опыт работы с китайскими студентами показывает, что преподавание специальных дисциплин на русском языке не будет эффективным без применения специальных терминологических словарей. При чтении лекций, при решении задач владение преподавателем китайскими техническими терминами позволяет преодолевать языковой барьер и помогает успешному обучению китайских студентов. По предложению преподавателя РКИ В.В. Чапли для повышения мотивации в изучении русского языка и для проверки полученных знаний по электротехнике, которая является базой для большинства направлений учебы по программе «2+2», в 2011–2013 годах в Цзилиньском университете проводились конференц-недели, на которых специальная комиссия в составе руководителя программы, преподавателей русского языка и электротехники заслушивала доклады китайских студентов на русском языке.

В этом году конференция называлась «Актуальные вопросы электротехники» и была посвящена методам расчета электрических цепей и применению электротехники в инновационных технологиях по развитию ветроэнергетики, солнечных батарей и суперконденсаторов. Это темы, по которым сегодня ведется научная работа в институте физики под руководством профессора Хан Вея. Комиссия, в состав которой входили кроме руководителя программы преподаватели русского языка кафедры РКИ ИМОЯКа В.В. Чапля, В.В. Выдрина, Я.В. Белокопытова, преподаватель электротехники доцент кафедры ЭСиЭ С.В. Пустынников, а также преподаватель Института русского языка ЦУ Е.В. Талалай заслушала 11 студенческих докладов. Каждое выступление сопровождала оживленная дискуссия, в ходе которой студенты и преподаватели задавали вопросы докладчикам на русском языке. Конференция выявила у студентов Цзилиньского университета хорошее знание русского языка и владение основами электротехники. Победителями стали студенты 2-го курса Уан Ди, Чжан Чи, Чжан Фан Ци, которым были вручены памятные сувениры. Слушателями конференции особенно был отмечен доклад студентки 2-го курса Лю Цинь Е, кроме того приз за лучшие вопросы и участие в дискуссии получил студент 2-го курса Цао Хоу Жан.

Изучая русский язык, студенты Цзилиньского университета готовятся к продолжению обучения в ТПУ, где они будут учиться по направлениям программы «2+2», а многие выпускники этой программы поступают в магистратуру в России или Китае.