«Плоды» по Форуму считают

Ольга Мазурина, начальник Управления международной образовательной деятельности ТПУ:

– В рамках XV инновационного форума INNOVUS-2013 ТПУ провёл Международный форум «Ведущие технические университеты мира: новые горизонты сотрудничества». В Форуме приняли участие представители ведущих университетов мира, университетов-партнеров ТПУ, российских и зарубежных технических университетов, академического сообщества, бизнеса и промышленности. Было установлено множество деловых контактов и подписано десять договоров, из них восемь – о создании совместных DD-программ, один договор по сотрудничеству и один договор по науке. Налаживание связей с самыми разными научными и учебными структурами позволяет Томскому политехническом университету договариваться о каких-то конкретных действиях – открытии новых центров, создании обучающих программ, укреплении научных контактов. Кроме этого, сотрудничество даёт ТПУ возможность позиционировать, представлять себя в международном научно-образовательном и инженерном пространстве, а значит, привлекать абитуриентов, трудоустраивать выпускников, развивать науку и усовершенствовать образовательный процесс.

Итоги WorldTechUni-2013:

1. Договор о сотрудничестве – Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (включая создание центра «Современная физика»).
  2. Договор с университетом Нанси (Франция). Подписанты этого четырехстороннего договора: ITAC (Nancy, France), Polyant Ltd. (Tomsk, Russia), Flamena Ltd. (Moscow, Russia), TPU.
  3. Договор с Университетом Ньюкасл о совместной DD программе “Pipeline Engineering” (начало реализации программы – сентябрь 2013 года).
  4. Дополнительное соглашение о магистерской программе двойного диплома «Материаловедение и технологии материалов», «Нанонауки и наноструктуры» – Университет Жозефа Фурье, Гренобль, Франция.
  5. Соглашение на разработку и реализацию магистерской программы двойного диплома «Информатика» – Технический университет Мюнхена, Германия.
  6. Соглашение на разработку и реализацию программы двойного диплома магистерской программы «Коммуникационные и встроенные системы» – Университет Анхальт, Германия.
  7. Договор о разработке и реализации совместной магистерской программы «Неразрушающий контроль»– Дрезденский международный университет, Германия.
  8. Соглашение о разработке и реализации совместных образовательных программ – Лаппеенрантский технологический университет, Финляндия.
  9. Договор о разработке и реализации совместной магистерской программы «Лингвистика», «Международное образование» – Ляонинский педагогический университет, КНР.
  10. Договор с Университетом Southampton о разработке совместной программы повышении квалификации по английскому языку.

Дополнительные результаты:

• планируемые к подписанию договоров о сотрудничестве – 2.
  • планируемые к подписанию договора о создании совместных DD программ – 2.
  • планируемая к подаче заявка на финансирование научной деятельности - 1.