Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Немецкая наука Томску пришлась по вкусу

С 21 по 23 мая 2013 года в Томске были проведены «Дни немецкой науки», которые прошли в дни Международного инновационного форума INNOVUS. Программа мероприятий была направлена на расширение сотрудничества между Германией и Россией в области науки и образования.

Грандиозным событием «Дней немецкой науки» стало торжественное открытие в бизнес-инкубаторе ТПУ интерактивной выставки из Германии «IMAGINARY: глазами математики». Выставка была организована менеджерами Регионального центра немецкого языка и культуры ТПУ (рук. Т.С. Петровская), сотрудниками Центра трансфера технологий ТПУ (нач. А.Д. Будницкий) совместно с Посольством Германии в России.

Гости IMAGINARY имели уникальную возможность открыть для себя математику с новой стороны, понять красоту и эстетику основополагающих математических функций, создать при помощи компьютерных программ собственные «произведения математического искусства».

Во всем мире эту выставку посетили уже более 400 000 человек. Томск – шестая «станция» в России, которая принимает немецкую выставку. За две недели на выставке побывали более 1000 студентов и преподавателей нашего вуза, учащихся школ г. Томска и Томской области, представители землячества российских немцев. Тысячный посетитель выставки – ученик школы № 40 Иван Скориков – получил в подарок от Посольства Германии в России красочный каталог выставки на двух языках и сувениры ТПУ.

Т.С. Петровская (зам. проректора по ОМД, рук. РЦНЯК): «Целью выставки было показать, что математика – это не абстрактная, сложная и «сухая» наука, как думают многие студенты и школьники, она может быть красивой и интересной и даже... видимой. Благодаря изображениям абстрактная природа математики становится понятнее, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные отклики, оставленные посетителями в книге отзывов».

Кроме этого, в рамках «Дней немецкой науки» в ТПУ состоялось информационное мероприятие Федерального министерства образования и научных исследований Германии. Немецкие коллеги, выступая с докладами, представили свои учреждения и программы сотрудничества заинтересованным российским ученым и студентам, а также ответственным лицам в сфере науки, образования и инноваций.

В течение двух дней в ТПУ прошло еще одно значимое научное мероприятие – Российско-Германский форум «Нанотехнологии». Два дня ведущие специалисты в области нанотехнологий из России и Германии делились своим опытом друг с другом и слушателями.

Впервые в Томске в рамках «Дней немецкой науки» состоялся конкурс молодых ученых Science Slam (научный слэм), в ходе которого участники за 10 минут презентовали на сцене результаты собственных исследований в виде забавного и увлекательного шоу. Победителями неординарного конкурса в Томске стали сразу 2 слэмера – Тимофей Соловьёв и Николай Энглевский, которые отправятся в Берлин для участия в Германо-Российском научном слэме.

«Дни немецкой науки» в Томске подошли к завершению. Обе стороны надеются на продолжение и расширение сотрудничества в сферах науки и образования.

Александра ИЦЕНКО

МНЕНИЕ

Александр Прозоров, студент ТПУ: «Очень понравилась выставка. Особенно порадовала возможность экспериментировать и самому создавать фигуры на компьютере».

Лиза Штар, студентка по обмену из Университета прикладных наук Магдебург-Штендаль г. Магдебург, Германия: «Mir hat die Ausstellung gut gefallen! Ich hatte nicht gedacht, dass man mit Mathematik so schone Bilder produzieren kann. Am besten gefallt mir das Bild «Dullo».

Студенты ТПУ ИК, гр. 3-8Л21: «Выставка очень понравилась, многие были в восторге, ведь формулы никто не любит! Здесь мир цифр оживает и каждый может попробовать себя в роли художника». Ученики школы № 40: «Красивые работы и захватывающие рассказы волонтеров. Спасибо!».