Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Ценный опыт ТПУ стоит перенимать!»

Такое мнение составил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана после посещения нашего вуза

Ректор Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана доктор технических наук, профессор Анатолий Александров впервые оказался в Томске и посвятил весь день знакомству с ТПУ. Анатолий Александров встретился с ректором университета Петром Чубиком, который сделал подробную презентацию вуза, проведя гостя по Выставочному центру и Музейному комплексу Политехнического, в том числе по залу ресурсоэффективных технологий. Все увиденное оставило у Анатолия Александровича приятное впечатление и разговор двух ректоров, по его словам, велся на равных.

«Такие вузы, как Томский политехнический и МГТУ имени Баумана, – это университеты первые среди лучших, – сказал Анатолий Александров. – Но у нас нет соперничества, у нас есть взаимная борьба за российское образование, которое, к сожалению, сейчас не критикует только ленивый.

Но, судя по увиденному мной сегодня в ТПУ, в России еще осталось серьезное, добротное фундаментальное образование. И чем больше наши вузы будут делиться лучшими практиками, тем богаче и сильней мы все вместе станем».

Московский гость побывал во втором корпусе ТПУ, где ему продемонстрировали новейшие лаборатории Института природных ресурсов: созданный совместно с ЗАО «СИБУР» научно-образовательный Центр «ХИМТЕК» и Центр фармацевтической и биотехнологической промышленности в сотрудничестве с ЗАО «Р-Фарм».

На ректора МГТУ произвело особое впечатление знакомство с уникальным обучающим программным комплексом «Виртуальный промысел», который разработан сотрудниками Проектно-конструкторского института и Института природных ресурсов ТПУ при финансовой поддержке ОАО «Газпром». Анатолий Александров заинтересовался особенностями обучающего видеокурса, на основе виртуальной 3D-модели.

«Проект позволяет детально имитировать работу установки подготовки газа и в режиме реального времени отслеживать все показатели технологических параметров как отдельных узлов, так и всей установки в целом, – рассказал проректор-директор Института природных ресурсов ТПУ Андрей Дмитриев. – С помощью «Виртуального промысла» мы намерены повышать квалификацию инженеров и технического персонала ОАО «Газпром», а также использовать его как обучающий тренажер для студентов нефтяных и газовых специальностей по технологии подготовки газа методом низкотемпературной сепарации».

Более всего ректор МГТУ имени Баумана отметил увлеченную творческую атмосферу, царящую среди студентов и сотрудников ТПУ.

«Собственно, высокую оценку Томского политехническому университету я мог бы дать и не приезжая в Томск, поскольку ваш университет очень известен своими учеными и разработками, а также участием в работе Ассоциации технических университетов и Ассоциации ведущих вузов России.

Ваша слава идет впереди вас. Но теперь я смог подкрепить эти знания личными впечатлениями, и они получились очень хорошими», – прокомментировал ректор МГТУ им. Баумана. – Меня поразили ваши люди, такое отношение к своему делу всегда подкупает человека, который понимает в образовании. Я очень многое взял для себя на заметку, о чем можно подумать и применить в своем вузе. У ТПУ безусловно есть опыт, который нам стоит перенять».