Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нужна не «школьная наука», а наука в школе!

В наше время наука приобретает все большее значение в школах, лицеях, гимназиях России. Великий русский ученый Николай Николаевич Боголюбов начал заниматься наукой в 12 лет. Не теорией чисел, не геометрией многогранников, а уравнениями математической физики и нелинейной механикой.

О приобщении школьников к наукам неоднократно писал Андрей Николаевич Колмогоров. Он смотрел далеко вперед, может быть, не всегда при этом учитывая реальные возможности учителей и школьников. Но идеи Колмогорова в XXI веке должны помочь обновлению, интеллектуальному возрождению России, при этом нужна не «школьная наука», а наука в школе!

С момента своего создания в 1992 году Лицей при ТПУ опирается на интеллектуальную и материальную среду Национального исследовательского Томского политехнического университета. Ученые, лаборатории, бизнес-инкубатор с дорогостоящим оборудованием – все предоставлено для абитуриентов вуза. С результатами своих исследований лицеисты – постоянные участники престижных Международных и Всероссийских конференций и выставок.

В 2013 году в Москве на Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» (организаторы МГУ, МФТИ, РХТИ и другие) томские лицеисты произвели фурор. Золотую медаль «Шаг к успеху», диплом, премию правительства РФ получил А. Петрусёв. Он участвовал в разработке «Солнечной энергоустановки» под руководством профессора ТПУ А.В. Юрченко. В составе авторского коллектива, получившего патент на это изобретение, Александр занимался моделированием фотоэлектрического датчика и его натурными испытаниями. Свое будущее лицеист связывает с Энергетическим институтом ТПУ. Серебряные медали, дипломы, подарки на «Леонардо» получили А. Газизов за работу «Разработка электронного медицинского стетоскопа» (руководитель – ст. преподаватель ТПУ А.Н. Алейник) и В. Бокор за участие в создании брикетного топлива из биомассы под руководством выпускника Лицея, сотрудника ТПУ Р.Б. Табакаева.

Отмечены медалями и грамотами «Леонардо» работы Н. Волохова (руководитель – профессор ТПУ Р.А. Вайнштейн) и Е. Бурыхина (руководитель – учитель химии Лицея – Г.Н. Ныш).

С 2000 года Лицей при ТПУ участвует во Всероссийском конкурсе им. В. И. Вернадского (г. Москва). В этом году на ХХ Всероссийских юношеских чтениях им. В.И. Вернадского А. Петрусёв (работа «Повышение эффективности работы солнечных батарей с помощью системы ориентирования», руководитель профессор ТПУ А.В. Юрченко) и А. Курцевич (работа «Получение строительных материалов на основе жидкого стекла и карбоната кальция», руководитель – учитель химии лицея Н.Т. Усова) стали победителями и награждены дипломами и премиями правительства РФ. Дипломант конкурса – Я. Бабинская, грамотой награждена Е. Мартынко.

Институт консалтинга экологических проектов с партнерами проводят Российский национальный конкурс водных проектов старшеклассников. В 2010 г. лицеистка К. Станкевич представляла Россию в Стокгольме на международном этапе этого конкурса. В 2013 г. на региональном этапе у нас было два победителя и три призёра. А. Кобякова с работой «Сорбент на основе стеклобоя и отходов водоочистки» (руководитель – учитель химии Н.Т. Усова) стала победителем в Российском национальном юниорском водном конкурсе в номинации «Технологии водоподготовки, очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов» и получила премию для поддержки талантливой молодёжи в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Наш постоянный партнер в этом проекте – ОГУ «Облкомприрода».

На Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов, который проводит в России компания «Сименс» в рамках Международной образовательной программы «Поколение - ХХI» с 2007 года, наши лицеисты побеждали не раз. В 2009 году 1-е место в федеральном этапе занял А. Власов в коллективе с другими ребятами с работой «Перспективные технологии очистки природных вод и промышленных стоков»; в 2010 году 2-е место – Т. Рязанова за работу «Разработка магнитоуправляемых носителей химиопрепаратов для повышения эффективности лечения онкологических заболеваний». В 2012–2013 учебном году «Сименс» предложил конкурсантам самостоятельно выбрать тему своих научно-технических проектов. Представляемые на конкурс проекты должны предлагать инновационные научно-технические идеи и решения для применения технологий в интересах выполнения реальных задач. На региональном этапе VII Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников, который проводит компания «Сименс», В. Бокор за работу «Производство брикетного топлива из биомассы» получил диплом III степени.

На XIV Всероссийской конференции-конкурсе «Юные исследователи – российской науке и технике», которую Лицей при ТПУ организует совместно с вузом с 2000 года, только на секции «Физика» выступили 14 человек, победителями и призерами стали А. Петрусёв, А. Газизов, Е. Водопьянов, М. Жульмина, грамотами и дипломами отмечены работы Д. Торощина, А. Омельченко, В. Сафонова, Н. Волохова. Мы благодарим руководителей работ преподавателей ТПУ: В.В. Шестакову, А.В. Юрченко, А.Н. Алейник, Р.А. Вайнштейн, Н.П. Калиниченко, Ю.В. Алхимова, а также преподавателей Лицея.

В рамках Первого Всероссийского образовательного форума «Новое поколение – ресурс будущего», в Северске прошел областной открытый молодежный форум «Новое поколение: кадровый резерв XXI века». Гран-при получили Г. Чурсин, А. Петрусёв, А. Газизов, А. Курцевич. Дипломы I степени получили Е. Водопьянов, Г. Чурсин, дипломы II степени – М. Жульмина, Н. Волохов, дипломами III степени награждены В. Сафонов и В. Бокор.

«Научить молодёжь мыслить и заглянуть в будущее» – такой лозунг обозначил главную цель форума «Новое поколение – ресурс будущего», который состоялся в санатории «Синий утёс». Здесь собрались 30 активных команд из различных регионов России. Форум был организован в форме новой социогуманитарной технологии – «образовательный форсайт», которая позволяет реализовать принципиально новый подход к работе с образами будущего у старшеклассников и способствует развитию инновационной культуры и «форсайтного» мышления молодежных сообществ.

По итогам этого этапа Форума общекомандное первое место из 30 участников заняла команда лицея при ТПУ в составе: Е. Водопьянов, А. Газизов, Е. Митюхина, А. Омельченко, Ч. Сабденов. Абсолютное личное первенство по итогам конкурса занял Е. Водопьянов.

Около 17 ребят Лицея стали победителями и призёрами на всех секциях Всероссийской научно-практической конференции школьников «Юные дарования», которую проводит Департамент образования администрации Томска и Информационно-методический центр (г. Томск).

В Новосибирске на 51-й Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» участвовали 8 лицеистов: А. Петрусёв, А. Газизов, М. Жульмина, В. Бокор, Г. Чурсин получили дипломы победителей.

В апреле в ТПУ на форуме «Космическое приборостроение» лицеисты Д. Трифонова и И. Бешева получили дипломы II степени, а В. Никишева и А. Щербинина получили дипломы III степени за представленные работы (руководитель: Н.П. Калиниченко, доцент ТПУ).

Участвуя в I межрегиональном научно-образовательном форуме школьников, учащихся и студентов «Старт в будущее» (ТГУ), А. Газизов удостоен диплома 1-й степени, а Г. Чурсин – диплома 2-й степени.

А. Провоторов и А. Юркин, ученики 10 класса, (руководитель – учитель информатики Л.А. Смехунова) стали призерами во Всероссийской научно-практической конференции школьников «Юные дарования» и победителями в научно-практической конференции школьников и студентов высших и средних учебных заведений «Формирование мотивации детей и молодежи к научно-техническому творчеству», представив свой проект «Автоматизированный автопогрузчик». Представленный робот действует в особых условиях, которые не безопасны для человека, самостоятельно находит необходимый груз, объезжая препятствия и высчитывая оптимальную траекторию.

Ежегодно наши ребята участвуют во Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Атомная наука и техника». Призёрами конкурса в 2011 году стали В. Сон и А. Газизов. В 2012 году А. Петрусёв стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса реферативных, исследовательских и творческих работ «Атомная наука и техника -2013».

В апреле прошла III Международная выставка научно-технических и инновационных разработок «Измерение, мир, человек–2013». За разработку «Системы слежения за Солнцем для автономных фотоэлектрических установок электроснабжения» А. Петрусёв удостоен золотой медали.

В Санкт-Петербурге состоялась Международная научная конференция школьников «XXIII Сахаровские чтения», на которой дипломы особого образца были вручены Е. Водопьянову, М. Жульминой, Н. Касимовой и В. Сафонову. Поздравляем с успехами лицеистов, будущих студентов Национального исследовательского Томского политехнического университета!

Людмила Чиж, директор лицея,
Лариса Казанцева, преподаватель физики