Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нобелевский лауреат Дан Шехтман: «На дальнейшее сотрудничество с Томским политехническим университетом я настроен положительно»

В дни Инновуса-2013 в Томском политехническом университете с визитом побывал лауреат Нобелевской премии по химии за 2011 год Дан Шехтман. Для ТПУ встреча с ним была очень важна, ведь это первый в истории вуза визит Нобелевского лауреата. Ректор вуза Пётр Чубик провёл для гостя презентацию Томского политехнического, рассказал об истории и сегодняшнем дне университета. Великий учёный современности ознакомился с Выставочным центром и Музейным комплексом, где навсегда вошел в историю вуза, оставив свой автограф и пожелание в книге для гостей.

«Этот прекрасный музей показывает путь от успешной традиционной науки до современных передовых технологий, основанных на науке в духе предпринимательства», – написал Дан Шехтман в Книге отзывов музея.

Главным пунктом программы стала открытая лекция, посвящённая технологическому предпринимательству, которую Дан Шехтман прочёл студентам Томского политеха. Послушать его собралось несколько сотен человек. Профессор Шехтман разработал курс «Технологическое предпринимательство» почти 30 лет назад. За 27 лет этот курс в Технионе, Технологическом институте Израиля, прошло более 10 тысяч человек, и Дан Шехтман уверен, что в том числе и благодаря этому предпринимательство в Израиле процветает.

На лекции профессор Шехтман рассказал политехникам о том, как нужно развивать экономические системы. В частности, он уверен, что предпринимательское образование должно начинаться в средней школе и далее преподаваться на университетском уровне. «Оно должно быть включено в учебный план профессиональных, научных и социальных дисциплин, таких как инженерное дело, медицина и общественные науки», – считает Дан Шехтман.

Для участия в занятиях профессор приглашает людей, являющихся образцами для подражания, успешных предпринимателей, молодых предпринимателей, экспертов-аналитиков по исследованию конъюнктуры рынка для ознакомления студентов с практикой предпринимательства. Приглашенные ораторы-практики делятся своим опытом и рассказывают о трудностях, связанных с началом работы стартап-компаний, о реальных методах исследования конъюнктуры рынка и оценки спроса на продукцию.

«Студенты должны видеть, чего можно достичь самостоятельно, – отметил профессор. – Лекторами не должны быть предприниматели, которые родились с «золотой ложкой во рту» или которые унаследовали бизнес своего отца».

Курс, читаемый для всех студентов, состоит из ряда лекций, на которые приглашаются известные бизнес-деятели для общения со студентами в открытом форуме. Аудитория может вмещать 300–600 человек. После каждой лекции студенты должны кратко изложить полученную информацию. Студентам не надо сдавать письменных отчетов, от них требуется лишь посещение лекций. Для зачета необходимо посетить как минимум 10 занятий.

По мнению Шехтмана, технологическое предпринимательство является главным условием экономического развития, и чтобы оказывать ему всемерную поддержку, он предлагает следующее:

  • качественное базовое образование для всех, включая жителей сельской местности;
  • поддержка инженерного образования инженеров и ученых, которые являются генераторами инноваций;
  • соответствующая правительственная политика с целью поддержки инноваций;
  • свободные и гибкие рынки, которые поощряют исследователей на предпринимательство;
  • отсутствие коррупции и честная конкуренция.

«Молодые предприятия терпят неудачу по множеству причин, – отметил на встрече Дан Шехтман, – это и непрофессиональный менеджмент со стороны предпринимателя-инженера, и недостаточное знание законов рынка, и финансирование из ненадежных источников, которые ограничивают будущую способность к росту, и слабая юридическая инфраструктура учредителей. Для успеха необходимо сочетание технических знаний, спроса на продукцию, отличные коммуникативные навыки убеждения партнеров и потребителей, и что наиболее важно – уверенность в своих силах».

Дан Шехтман предостерегает молодых предпринимателей, что никто не должен использовать деньги своих близких друзей или родственников в своем бизнесе: «Вы потеряете друзей, ваш бизнес и ваши деньги». Советы Дана Шехтмана вызвали большой интерес у политехников, и только недостаток времени помешал студентам задать все интересующие их вопросы. Кстати, лауреат отметил, что «готов принять на свой курс в институте Технион в Хайфе несколько студентов вашего университета».

Как отметил в конце встречи ректор ТПУ, для многих общение с Нобелевским лауреатом может стать судьбоносным и подтолкнуть к собственным открытиям и успеху.

Позже, на пресс-конференции в региональном медиацентре «РИА Новости» лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман подтвердил, что получил от ректора ТПУ Петра Чубика предложение возглавить сетевой центр компетенций в области ресурсоэффективности.

«Я подтверждаю, что такое предложение мне было сделано, – сказал ученый. – Нужно более детально обсудить идею, но в целом я настроен положительно на дальнейшее сотрудничество с Томским политехническим университетом. Я впервые был в ТПУ, и если у меня будет возможность приехать и познакомиться ближе с учеными и их разработками, то точки сотрудничества будут найдены».

Сетевой Центр компетенций в области ресурсоэффективности будет создан на базе ТПУ. Работа Центра будет направлена на проведение фундаментальных исследований и разработку новейших ресурсоэффективных технологий, а также популяризацию знаний в этой области. Центр объединяет шесть кластеров: «Устойчивая энергетика», «Медицинская инженерия», «Ресурсы планеты», «Безопасная среда обитания», «Информационно-коммуникационные технологии», «Социально-гуманитарные технологии инженерной деятельности».

Напомним, что в 2009 году ТПУ стал одним из победителей конкурса на получение категории «Национальный исследовательский университет», взяв на вооружение идею ресурсоэффективности.

Елена ЕФСТИФЕЕВА