Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Будьте как дома! Учитесь и получайте знания!

Делегация из Китая во главе с председателем Ассоциации выпускников ТПУ в КНР Ли Чжэнь работала в нашем вузе.

В составе делегации были представители бизнеса, университетов, академической науки и др. Сфера их интересов – научно-технические разработки и перспективные технологии ТПУ для взаимовыгодного сотрудничества, включая налаживание контактов с китайскими предприятиями.

Программа визита началась с Энергетического института. Проректор-директор ЭНИН Юрий Боровиков провёл презентацию вуза и, тепло поприветствовав гостей, сказал:

– Для всех нас крайне важно, что в процесс формирования эффективных экономических связей между Российской Федерацией и Китайской народной республикой свою лепту вносит такая организация, как Ассоциация выпускников ТПУ в КНР!

Главная задача Ассоциации – оказывать помощь руководителям предприятий в заключении договоров с ТПУ и их выполнении, организовать чтение лекций и стажировки преподавателей, работать со школьниками по ориентации их на учебу в ТПУ.

МНЕНИЕ

– Наш филиал поддерживает тесную связь с ТПУ, студентами из нашей страны, проходящими обучение в его стенах, а также с выпускниками ТПУ, работающими в организациях и компаниях КНР. Одним из ведущих направлений в нашей деятельности является организация и подбор нашей молодежи для учебы в Томский политехнический университет. На данный момент в стенах ТПУ учится более 200 юношей и девушек из Китая.

Подробно ознакомившись с вузом, его достижениями в области научных исследований и подготовке инженерных кадров, члены нашей делегации пришли к выводу, что представителям нашего научного сообщества необходимо активней работать в области подготовки высококлассных специалистов. Мы заинтересованы в том, чтобы и далее уделять как можно больше внимания подготовке наших студентов, проходящих обучение в ТПУ, что явилось темой конкретного обсуждения с ректором вуза П.С. Чубиком.

Ли Чжень, председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ в Китайской народной республике,
директор образовательного культурного центра в Пекине