Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Александр Чернявский: «Ваших выпускников я уже видел в бою»...

Заместитель генерального конструктора ОАО «РКК «Энергия» Александр Чернявский во время форума INNOVUS встретился со студентами и сотрудниками кафедры точного приборостроения ТПУ. Это единственная кафедра за Уралом, где обучают специалистов для проектирования, конструирования и технологической поддержки производства аэрокосмических аппаратов, а также систем управления движением и навигацией в воздухе, на земле, под землей и под водой.

В настоящее время ученые кафедры выполняют два государственных контракта Министерства образования и науки РФ по направлениям «Космические системы» и «Нано- и микроэлектромеханические системы управления и контроля транспортными средствами».

«Одна из задач моего визита в ТПУ, – сказал Александр Чернявский, – стремление договориться о подготовке специалистов для корпорации. Наши базовые вузы – МГТУ им. Баумана, МАИ, военмех.

У нас есть определенные требования к специалистам, и должен сказать, что ваших выпускников я уже видел в бою, и поэтому понимаю, что в ТПУ могут готовить для нас совершенно классных профессионалов.

Главное, чтобы специалист хотел работать в том направлении, куда он идет. Если ему интересно, он свернет горы».

На встрече Александр Чернявский рассказал об истории и сегодняшнем дне корпорации «Энергия» – фактически первом и самом крупном предприятии российской ракетно-космической промышленности. В копилке успехов «Энергии» – создание первого спутника и запуск первого космонавта в космос. Сейчас на предприятии и его филиалах на Байконуре и в Самаре трудится около 14 тысяч человек. Сам Александр Григорьевич в космонавтике 38 лет. По специальности он – инженер-механик по баллистическим ракетам, выпускник МАИ.

Во время встречи Александр Григорьевич рассказал и об эксперименте, который РКК «Энергия» запускает в школах. Это проект «космическое образование» для школьников, который направлен на то, чтобы в молодежи как можно раньше просыпалась инженерная мысль. С космонавтами уже составлена программа уроков обучения из космоса.

«Космонавты живо отреагировали на предложение и готовы вести «необычные» уроки, а также общаться со школьниками и студентами через радиолюбительскую связь.

С бортом станции можно разговаривать и с мобильного телефона, правда, с запаздыванием в две минуты».

Особо было отмечено, что в этом проекте может принять участие и виртуальный интернет-лицей при ТПУ.

Ну а Томские политехники воспользовались визитом эксперта, для того чтобы провести презентации работ двух студентов кафедры, которые занимаются моделированием малых космических аппаратов (МКА). Шестикурсник Егор Васильев представлял свою магистерскую работу «Малый космический аппарат на базе унифицированной космической платформы», а второкурсник Андрей Коломейцев – работу «Компьютерное моделирование в проектировании МКА». Презентации вызвали большой интерес гостя, и он задал немало вопросов будущим проектировщикам космических летательных аппаратов.

«Работы сделаны хорошо и по всем правилам, разработаны толково. Единственное, студентам в обязательном порядке нужны консультанты с предприятий, это поможет студентам набрать необходимые квалификацию и опыт.

Мы готовы с вами сотрудничать, брать студентов на практику, вести стажировки по написанию дипломов», – подытожил встречу заместитель генерального конструктора ОАО «РКК «Энергия» Александр Чернявский.

КСТАТИ

Одним из ярких экспонатов выставки INNOVUS-2013 стала уникальная разработка для космической отрасли. Это совместный проект ОАО «РКК «Энергия» им. С.П.? Королева» ученых Томского политехнического университета и Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Главным достоинством принципиально нового метода сварки является отсутствие деформации свариваемых поверхностей.

Как отметил на брифинге, который состоялся в рамках INNOVUS-2013, заместитель генерального конструктора ОАО «РКК «Энергия» Александр Чернявский, этот метод может использоваться не только в космонавтике, но и в любой другой отрасли.

По словам директора ИФПМ СО РАН заведующего кафедрой физики высоких технологий в машиностроении ТПУ Сергея Псахье, в этом проекте на томских ученых лежит сейчас огромная интеллектуальная ответственность: «Проверять надо километры сварных соединений, которые сделаны из совершенно разных сплавов. ИФПМ является одним из ведущих Институтов России в этой сфере.

Но мало разрабатывать методики, нужно готовить кадры, чтобы они развивали науку дальше. Над этим мы работаем вместе с ТПУ.

В подготовке кадров очень заинтересована и ракетно-космическая корпорация «Энергия». По словам Александра Чернявского, проблемы с кадрами в космической отрасли существуют.

«По части кадров у нас очень большие надежды на ТПУ, – сказал Александр Чернявский. – Мне нравится подготовка в Политехническом университете. Я являюсь координатором технологической платформы «Легкие и надежные конструкции» и знаком со многими российскими и зарубежными вузами. В Томске, в ТПУ, на мой взгляд, совершенно особая университетская атмосфера».

Кроме этого, на брифинге прозвучало, что у Александра Чернявского есть специальное предложение для Томского политехнического университета. «Я приехал, в том числе, и для того, чтобы переговорить с руководством вуза о проведении студенческих работ по созданию маленького космического нано-спутника. Мое предложение – запустить спутник ТПУ в 2015 году с борта Международной космической станции». Студенты и преподаватели кафедры точного приборостроения ТПУ в этом году заявляли о своем намерении спроектировать и запустить космический спутник, который будут использовать в учебных и научных целях. Проектированием малого космического аппарата студенты под руководством преподавателей занимаются уже сейчас в созданном ими Студенческом конструкторском бюро.

Елена ЕФСТИФЕЕВА