Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Моя малая родина – Томский политехнический»

Дорогие политехники!

Очень хорошо, что у всех нас есть такая газета «За кадры». С этого издания, после поступления в 1962 году в ТПИ, по существу началось мое знакомство с прессой. За прошедшие полвека мне посчастливилось окончить наш Томский политехнический тогда еще институт, быть активным участником освоения Западно-Сибирского нефтегазового комплекса – двенадцать лет производства от должности помощника бурильщика до одного из руководителей объединения Томскнефтегазгеология. Восемь лет я возглавлял Парабельский и Колпашевский районы, последние двадцать три года живу и работаю в Москве. Был депутатом России созыва 1990–1995 гг., председателем комитета и членом президиума Верховного Совета. В настоящее время работаю в управляющей компании «НК Альянс». Мне оказана большая честь быть почетным выпускником ТПУ.

Никогда не пожалел, что прошел через политехнический, пять лет учебы и общественной работы в его стенах заложили во мне то, чего хватает на всю дальнейшую плодотворную и активную жизнь.

Прошедшие годы подтвердили, что газета «За кадры» шла в ногу со временем. Где бы ни находился, можно в любое время прочитать интереснейшую информацию о родном вузе, о его людях, о студентах и преподавателях.

Поздравляю всех с замечательным праздником – Днем России! Главное мое пожелание, пусть сбудется глобальная цель ТПУ – стать университетом мирового уровня, а газете «За кадры» и дальше держать марку, чтобы связь поколений нашего замечательного вуза была неразрывной.

С уважением, Георгий Жуков, выпускник группы 242 1968 года

***

Я поступил на МСФ ТПИ в 1975 году сразу после окончания средней школы в далеком от Томска башкирском городе Туймазы, поэтому самое первое, что мне дал политехнический – это осознание начала самостоятельной, взрослой жизни, где все решения надо принимать самому, без родительского совета и помощи.

Организованность, дисциплинированность, ограничение себя от многих соблазнов студенческой беззаботной, на первый взгляд, жизни – это непременные условия для плодотворной учебы. Особая благодарность нашему куратору М.Г. Гольдшмидту, который помог соблюдать эти условия: умение планировать время, чтобы хватило и на полезное, и на приятное, – тоже качество, заложенное в студенчестве.

Самое главное, как бы банально это ни звучало, что нам дал Политех, – это знания: общеинженерные, специальные, в том числе и гуманитарные, полученные от талантливых преподавателей за годы учебы в ТПИ, а также умение самостоятельно найти и правильно применить то, что ты успешно забыл после сдачи очередного экзамена.

Роберт Вахитов, технический директор ОАО «Томский электротехнический завод», председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ на ОАО «ТЭТЗ», почетный машиностроитель РФ

Что мне дал Томский политех? Вопрос и сложный и простой.

Если коротко и лаконично, то – ВСЕ! Он дал мне, во-первых, моих студенческих друзей, с которыми мы шагаем по жизни, поддерживая и помогая друг другу. Во-вторых, возможность знакомства с интересными и неординарными личностями, которые обучали нас профессиональному мастерству и открыли перед нами двери в мир высшей школы, – наши преподавали. А в-третьих, он дал мне самое главное – мою любимую работу в стенах ЮТИ, благодаря которой каждый мой день наполнен яркими красками, встречами с интересными людьми, креативными проектами и начинаниями, общением и эмоциями. Работая в Политехе, у меня есть уникальная возможность видеть, как пишется история: история, в том числе и Томского политехнического университета.

Алексей Леонтьев, председатель правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ в г. Юрга

КСТАТИ

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин на должность начальника департамента экономики назначил Татьяну Чудинову.

Татьяна Чудинова родилась в Томске, имеет два высших образования – в 1996 году окончила Томский политехнический институт (квалификация – инженер химик-технолог), в 1997-м – Томский государственный университет (квалификация – экономист). Владеет английским, французским и итальянским языками. Имеет степень МВА «Финансы» и международный диплом профессионального внутреннего аудитора. Работала инженером отдела внешнеэкономических связей, ведущим инженером в ОАО «Томскгаз», ведущим экономистом финансовой службы в ОАО «Томскгазпром», с 1999 по 2011 год трудилась на различных должностях в ОАО «Востокгазпром». По январь 2013 года возглавляла управление внутреннего аудита ОАО «Востокгазпром». В феврале текущего года перешла на работу в администрацию Томской области заместителем начальника департамента экономики.