Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Жизненный опыт никогда не помешает!

Международная образовательная ярмарка уже традиционно вызвала у политехников большой интерес

Ярмарка международных программ академических обменов для студентов-политехников состоялась в МКЦ ТПУ во второй раз. Студенты пришли на мероприятие, чтобы из первых уст узнать о возможностях и условиях обучения за рубежом.

Как отмечают организаторы, тема международных обменов стабильно вызывает у молодежи, обучающейся в вузах, огромный интерес. К примеру, в прошлом году мероприятие посетило более тысячи политехников.

Марина Таюрская, заместитель директора Центра международных образовательных программ, отмечает, что иностранные студенты с удовольствием поддержали идею проведения ярмарки.

«Они любят участвовать в таких мероприятиях, ведь это возможность рассказать о своих университетах, продвинуть родные страны и вузы, поделиться впечатлениями, – говорит Марина Таюрская.

– Мы надеемся, что подобные мероприятия будут способствовать как продвижению международных образовательных программ ТПУ, так и сплочению иностранных студентов, помогут создать мультикультурную среду в университете».

В этом году иностранные студенты из Китая, Германии, Чехии, Франции вживую представляли свои университеты, рассказывали участникам ярмарки, что им нравится у нас, в ТПУ, и что интересного у них. Кроме этого, представители международного клуба студентов Buddy Building Club и сотрудники Центра международных образовательных программ знакомили заинтересованных с вузами-партнерами ТПУ из Австрии, Австралии, Италии, Дании, Испании, Финляндии, Швейцарии, Южной Кореи, Бельгии, Норвегии, Португалии, Словакии и так далее.

Йозеф Гавлик (Josef Havlik), студент электротехнического факультета Чешского технического университета (г. Прага), рассказывает на русском языке: «Я приехал учиться в ТПУ на один семестр в январе этого года. В Чехии уже изучал русский язык, но в конце обучения мог только сказать, как меня зовут. Зато за время жизни в Томске хорошо продвинулся как в изучении русского языка, так и в науках. У меня индивидуальный план по электротехническому направлению. На ярмарке я рассказывал студентам-политехникам о своем родном университете, о том, что очень важно знакомиться с другими странами и вузами. Ведь это дает большой жизненный опыт».

Всего через выставку за четыре часа прошло несколько сотен студентов, причём не только из нашего университета. Многие из них отметились в книге отзывов и предложений.

Студенты ИК: «Очень понравилась возможность пообщаться с иностранными студентами и информативность сотрудников ярмарки. Была возможность узнать о программах много нового». Студентка 1-го курса ЭНИНа: «Организаторы выставки любезно раздают информационные материалы и подробно рассказывают об условиях отбора».

Я. Буймов, 1-го курса ИФВТ: «Я узнал много больше, чем написано на сайте. Люди очень харизматичные, интересно их слушать!».

СПРАВКА:

ТПУ реализует программы международной академической мобильности с 70 зарубежными вузами-партнерами. В 2012 году 445 студентов ТПУ прошли обучение (практику) в 51 университете 20 стран; 95 студентов 34 вузов-партнеров ТПУ из 14 стран прошли обучение (практику) в ТПУ. Наибольший интерес для студентов ТПУ представляют Чехия (93 студента) и Германия (79 студентов), что предсказуемо – в этих странах сосредоточено наибольшее количество вузов-партнеров ТПУ. В ТПУ наибольшее количество студентов-«обменников» приехало из Германии (20 студентов), Китая (15 студентов) и Италии (13 студентов). ТПУ расширяет географию своих партнерских отношений. Программы академической мобильности уже не ограничиваются пределами евразийского континента. Так, в 2012 году подписан договор об академических обменах с Техническим университетом Квинсленда (Австралия), в начале 2013-го – с Политехническим университетом г. Монреаль (Канада). В рамках подписанного договора первый студент ТПУ пройдет обучение в австралийском вузе уже в осеннем семестре 2013-2014 учебного года.

Елена ЕФСТИФЕЕВА