Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

События МКЦ

«ЗОЛОТЫЕ ГОЛОСА» НА СЦЕНЕ МКЦ

Международный день студента политехники-иностранцы отметили традиционным праздничным концертом, на котором подвели итоги вокального конкурса «Золотой голос Вьетнама». Так как в этом году удалось совместить два мероприятия, на конкурсе зазвучали «золотые голоса» не только из Вьетнама, но и из других стран – Монголии, России, Китая, Нигерии, Кот-д’Ивуара.

В веселой, дружеской атмосфере праздничного концерта легко и естественно звучали песни на русском, английском, китайском, вьетнамском и монгольском языках. Смысл песен легко было понять, даже не зная языка: нет и не может быть языковых и культурных барьеров там, где поют от души и слушают сердцем, считают в Институте международного образования и языковых коммуникаций ТПУ.

Студенты именно этого института выступали в финале «Золотого голоса Вьетнама». Победителем в категории «соло» стала монгольская студентка Дулгуун Мунхтогтох, второе место занял Нгуен Ван Винь из Вьетнама, третье – Ван Цюнь из Китая. Из студентов, которые пели дуэтом, первое место заняли Пурэв Мунхгэрэл и Цэвэгмэд Гантуяа из Монголии, второе место также разделили монгольские студенты Мунхбат Галиндэв и Батбаатар Дуламсурэн, и третье досталось паре из Китая – Чжан Ле и Люй Цзяин.

Остальные участники также были награждены дипломами в номинациях «Вокальный ансамбль», «Национальный колорит», «Блестящий дебют», «Самое эмоциональное выступление» и других.

В ходе мероприятия также подвели итоги конкурса художественных работ студентов ИМОЯКа. В конкурсе участвовали фотографии, карандашные и акварельные рисунки студентов из Вьетнама, Казахстана и России. Работы оценивала конкурсная комиссия из администрации Института, студенческого самоуправления и приглашенных экспертов. Приз зрительских симпатий получил автор рисунков «Натюрморт», «Мой друг», «Вечная любовь» вьетнамский студент Фам Ван Хоанг.

В конкурсе рисунков победил автор картины «Вечная любовь» Чан Тху Нган (Вьетнам). Первое место среди фотографов заняла Дарья Киндюхина (Россия) с серией фотографий «Город, в котором я нашла себя», «Первое варенье», «На берегу», «На закате».

День независимости Монголии

В МКЦ ТПУ прошёл концерт, посвященный 88-й годовщине независимости Монголии.

В концерте приняли участие монгольские студенты Томского политехнического университета, Томского государственного университета, Томского государственного педагогического университета и Сибирского государственного медицинского университета. Кроме того, с праздником ребят пришли поздравить студенты ТПУ из самых разных стран: Вьетнама, России, Китая, Кот-д’Ивуара, Нигерии, Камеруна.

На полтора часа зал Международного культурного центра стал маленьким уголком огромной Монголии. Под первые аккорды на сцене выросла самая настоящая белоснежная юрта. Звучали удивительные по своей красоте народные монгольские напевы, в том числе и хуумий – монгольское горловое пение в исполнении студента подготовительного отделения ИМОЯКа. Не обошлось, конечно, и без современных песен и танцев, и даже пародий на звёзд российской и зарубежной эстрады. В целом праздник получился запоминающимся, ярким и полным национального колорита.

В 2010 году в ИМОЯКе было создано землячество монгольских студентов, которое оказывает поддержку своим соотечественникам и сотрудничает с другими студенческими организациями ТПУ и города. Для студентов из Монголии, оказавшихся вдали от родины, очень важно то, что здесь, в Томске, есть место, где знают и чтут их национальные традиции.

Международный день студента в ТПУ отмечается ежегодно, и это не удивительно, ведь университет объединяет под одной крышей огромное количество представителей разных стран. Студенчество – основная и самая активная часть населения Томска. Иностранные студенты ТПУ не исключение: они охотно принимают участие в научной и творческой жизни города, ставшего на время обучения их вторым домом.

ПРАЗДНИК КРАСОТЫ И ДРУЖБЫ

В МКЦ ТПУ прошёл первый в нашем городе конкурс красоты и талантов «Мисс и Мистер Саха Томск–2012», посвященный 380-летию вхождения Якутии в состав Российского Государства и 90-летию со дня образования Республики Саха (Якутия).

В конкурсе приняли участие семь девушек и семь парней из Якутии, учащиеся в томских вузах (ТПУ, ТУСУРе и СибГМУ). Они представили зрителям свои многочисленные таланты, продемонстрировав многообразие современной и традиционной культуры Якутии. Не обошлось и без игры на национальном музыкальном инструменте – хомусе. Самым зрелищным было дефиле в национальных платьях и конкурс «визиток».

Организаторами «Мисс и Мистер Саха Томск–2012» стали ТПУ, Министерство профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха, а также Ассоциации студентов, аспирантов и молодых специалистов этой Республики в Томске. Ассоциацию не так давно организовали студенты Института природных ресурсов ТПУ, чтобы объединить своих земляков, живущих и учащихся в Томске.

– Мы все так далеко от дома, но это не значит, что мы должны забывать свои традиции и родной дом, – говорит студент ИПР Денис Борисов. – Вместе нам веселей и интересней, мы можем помогать друг другу, решать какие-то проблемы или отмечать праздники. Такие, как юбилей со дня образования Республики Саха.

По мнению организаторов конкурса, этот праздник красоты и творчества должен способствовать в первую очередь развитию разносторонних культурных связей между студентами города. И стоит отметить, эта идея получила хорошее воплощение. Конкурс «Мисс и Мистер Саха Томск» получился весьма необычным. Не только из-за национального колорита. Просто это был настоящий праздник дружбы, толерантности, поддержки и взаимопонимания. Во-первых, между участниками совершенно не чувствовалось конкуренции и борьбы. А во-вторых, на свой праздник ребята из Якутии пригласили и другие землячества: алтайское и бурятское, с концертными номерами выступили и Народный ансамбль горского танца «Даймохк», и Панславянское молодёжное объединение. Поддержать своих друзей пришли студенты самых разных национальностей, а в конце вечера ребята устроили спонтанный танцевальный флешмоб, отплясывая зажигательные танцы всем залом.

В этой атмосфере дружбы не так важно было, кто лучше, хотя победители были. По итогам конкурса жюри отдало титул вице-мисс студентке Института кибернетики ТПУ Ксении Громовой, вице-мистером стал студент ТУСУРа Юрий Мондоев. Звание «Мисс Саха Томск» получила студентка Института природных ресурсов ТПУ Алина Васильева, «Мистером Саха Томск» стал также студент ИПР Евгений Николаев. «Мистер» в подарок получил планшетный компьютер, а «Мисс» – алмазную подвеску как главный символ Якутии. Сюрпризом вечера стали призы от Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров Республики Саха – сертификаты на прохождение языковых специализированных стажировок за рубежом. Их получили студент ТУСУРа Артём Эверстов и студентка СибГМУ Туяра Порядина. Все участники получили памятные подарки.

Мария АЛИСОВА