Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Стали стратегическими партнёрами

Томский политехнический и Томский государственный архитектурно-строительный университеты подписали соглашение о стратегическом партнёрстве, которое предполагает сотрудничество в области образования и науки. Подписи на документе поставили Пётр Чубик и Виктор Власов.

«Мы намерены вместе с ТГАСУ открыть подготовку специалистов по строительству газопроводов. В таких специалистах крупнейшая в мире газовая компания «Газпром» испытывает большие потребности, – отметил ректор ТПУ Пётр Чубик. – Мы намерены сотрудничать в научной сфере, инновационной, в сфере повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров». И.о. ректора ТГАСУ Виктор Власов подчеркнул, что ТПУ стал школой для семи ректоров строительного вуза, один из которых возглавлял его в течение рекордно продолжительного срока – 37 лет.

«Истоки архитектурно-строительного образования в Томске были положены в ТПУ, поэтому я считаю подписание такого соглашения логичным, тем более с родным вузом, – сказал Виктор Власов. – Это первое соглашение о с тратегическом партнёрстве, которое я подписываю как руковолдитель ТГАСУ».

Он отметил, что 4 декабря будет запущен европейский научный проект, в котором будут задействованы два университета. «ТПУ будет головной организацией, а ТГАСУ – выполнять часть работ в субподряде. Сумма немаленькая: на три года около 300 тысяч евро. Я думаю, что это только начало, мы будем выходить на крупные проекты», – отметил и.о. ректора ТГАСУ.