Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Адекватная энергетика

В Энергетическом институте ТПУ состоялись сразу два события: Международная молодёжная конференция «Энергетическое обследование как первый этап реализации концепции энергосбережения» и XVIII Всероссийская научно-техническая конференция «Энергетика: Эффективность, надёжность, безопасность».

Технически оба мероприятия были посвящены пересекающейся тематике. В день открытия конференции объединило общее пленарное заседание. С приветственным словом к участникам обратился проректор-директор ЭНИНа Юрий Боровиков:

– Я хотел бы поблагодарить наших старших коллег за обязательность и умение держать марку, а молодёжь – за то, что они сделали правильный выбор, придя сюда. И надеюсь, что вы услышите много полезного.

Концептуальный доклад «Принципы и направления развития «интеллектуальных» энергетических систем» представил член-корреспондент РАН Н.И. Воропай. Николай Иванович является экспертом в области энергетической безопасности, развития электроэнергетических систем и управления ими.

Заметим также, что он – директор Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН (г. Иркутск), с которым ЭНИН подавал заявку в Фонд «Сколково» и победил.

Понятно, что его доклад содержал вещи и прогностические, и опережающие. Не случайно послушать именитого коллегу пришли профессора Александр Заворин, Гений Кузнецов, Борис Лукутин и др., каждый из которых в свою очередь является экспертом в своей области.

Следующий ключевой доклад «Адекватный закон об энергосбережении – необходимое условие снижения энергоемкости ВВП России» сделал Михаил Яворский. Михаил Иосифович – в прошлом главный инженер «Томскэнерго» и «Центральных электросетей», а ныне председатель правления Регионального центра управления ресурсосбережением (г. Томск).

В конце его выступления завязалась общая дискуссия, в которой участвовали как практики – Николай Вяткин (20 лет возглавлял «Томскэнерго»), Михаил Яворский, так и представители высокой теории. В ходе обсуждения директор РЦР ТПУ Василий Ушаков задал вопрос член-корреспонденту Воропаю:

– Вышел Указ Президента РФ о передаче ФСК ЕЭС в управление Холдинга МРСК… Начались интеграционные процессы в сфере обслуживания, сервисные компании интегрируются и т. д. Как далеко это зайдёт? Вернёмся ли к «советской» энергосистеме?

– К тому, что было, наверное, не вернёмся. Но, мне кажется, можно ожидать довольно серьёзных изменений. Особенно в том, что вы упомянули: «в интеграции энергокомпаний», потому что созданная при Совете рынка (Некоммерческое партнёрство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью») рабочая группа выяснила, что практически ни один из участников рынка электроэнергии не мотивирован к тому, чтобы достигать правильных целей. Ни «генерация», ни «сеть», ни «потребители». Все имеют несколько другую мотивацию по отношению к тому, что объявлял Анатолий Чубайс. Он выстраивал некую модель, но в жизни всё оказалось совсем по-другому. После пленарного заседания работа продолжилась на секциях.

Олег ПЛОТНИКОВ